Главная » 2009 » Апрель » 2 » История со стихами про Володина получила продолжение - саратовские "единороссы" подали в суд на местных коммунистов.
10:03
История со стихами про Володина получила продолжение - саратовские "единороссы" подали в суд на местных коммунистов.
Саратовское реготделение «Единой России» обратилось в Кировский районный суд города с иском «о защите деловой репутации». Ответчиками выступают обком КПРФ и редакция партийной газеты «Коммунист-век ХХ-XXI». 
Поводом для разбирательства послужила статья Алексея Правдина «Школьные тетрадки...поют Володину осанну», опубликованная 20 ноября прошлого года. В ней идет речь о появлении в Ровенском районе области ученических тетрадок со стихами, посвященными секретарю Генсовета «Единой России» Вячеславу Володину. Автор материала критически оценивает это событие.
Напомним, первые сообщения о школьных тетрадях, на обложке которых было напечатано объявление о «конкурсе детских стихов о партии «Единая Россия» и вице-спикере Госдумы Вячеславе Володине, появились в интернет-блогах, а также в федеральных и местных СМИ в начале осени прошлого года. Тогда единороссы заявили о непричастности к появлению тетрадей и назвали эти публикации «очередной провокацией в адрес Вячеслава Володина». 
В своем иске «Единая Россия» утверждает, что «Коммунист-век ХХ-XXI» приписывает авторство идеи с тетрадями партии власти. Это, по мнению лидера областных единороссов Петра Глыбочко, не соответствует действительности, является клеветой и порочит деловую репутацию партии. В качестве компенсации морального вреда единороссы требуют взыскать с компартии 2 млн руб., а с редакции — 1 млн, а также напечатать опровержение. Первая беседа по делу должна состояться 3 апреля.
В компартии уверены, что дело для единороссов проигрышное. Сам факт обращения «Единой России» в суд замруководителя фракции КПРФ в областной думе Ольга Алимова связывает со «скудным финансированием» реготделения партии власти во время кризиса и «желание партийцев с помощью суда немного подзаработать себе на пропитание». 
Наблюдатели связывают появление иска со стороны «Единой России» с желанием напомнить о себе. «В местном отделении партии власти работают политтехнологи, — напомнил депутат городской думы Виктор Марков. — Они, возможно, заточены под некие «информационные войны». Если таких «войн» нет, а значит, и бороться не с кем, их «изобретают», озвучивают «образ врага», а потом успешно с ним «воюют», чтобы доказать свою значимость и оправдать свою зарплату». Сообщает «КоммерсантЪ».

Категория: Политика | Просмотров: 396 | Добавил: triadsky | Теги: Володин, скандалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]