Главная » 2009 » Апрель » 3 » Саратовские чиновники "закапывали" бюджетные деньги в землю.
10:01
Саратовские чиновники "закапывали" бюджетные деньги в землю.
В распоряжение "Взгляда-инфо" попал отчет о работе областной Счетной палаты в 2008 году. Документ содержит анализ траты бюджетных средств. Ревизоры зафиксировали огромное количество нарушений. В частности, признали неудовлетворительным исполнение в прошлом году региональной целевой программы "Обеспечение населения области питьевой водой".
По мнению работников Счётной Палаты, 90% из выделенных на программу 4,5 миллионов рублей были потрачены неэффективно, а пять из проверенных шести объектов очистки воды (о сдаче которых в эксплуатацию рапортовали первые лица губернии) работают неэффективно, либо не работают вообще.
Претензии ревизоры предъявляют областному комитету капитального строительства. В отчете его работа по выполнению программы признана неудовлетворительной. 
По мнению проверяющих, при проведении соответствующих конкурсов "не соблюдались принципы бюджетирования, ориентированного на результат". Как поясняют авторы отчета, конкурсы на поставку и установку водоочистного оборудования и принятие новых бюджетных обязательств производились при наличии большого объема незавершенных работ. По мнению сотрудников Счетной палаты, это существенно сказалось на эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на реализацию новых этапов программы.
В частности, по итогам проверок выяснилось, что установленное во многих районах водоочистное оборудование на сумму почти 22 миллиона рублей в некоторых случаях не используется или используется неэффективно. Это происходит из-за незаконченных работ по подготовке самих источников воды к установке систем, либо в результате невыполнения подрядчиками условий заказа.
"Комитет систематически принимал на себя необоснованные бюджетные обязательства перед подрядчиками", - пишут ревизоры. По их мнению, это является следствием того, что в комитете по капстроительству не проводился никакой анализ выполнения этапов программы, причем в саму программу регулярно добавлялись новые задачи при большом объеме "незавершенки".
"В результате, выделяемые бюджетные средства теряют кумулятивный эффект и размываются, не достигая социально-значимого эффекта, то есть буквально "закапываются в землю", - говорится в отчете Счётной Палаты.
Как отмечает ВЗГЛЯД-Инфо, итоги проверки Счетной палатой комитета капитального строительства не дошли до контролирующих инстанций. Так, например, в прокуратуре о нарушениях не знают.
Меры воздействия на провинившихся чиновников оказались очень мягкими. Счётная Палата направила председателю комитета капитального строительства Анне Антоновой предписание об устранении обнаруженных нарушений.

Категория: Разное | Просмотров: 243 | Добавил: triadsky | Теги: скандалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]