Главная » 2009 » Апрель » 10 » Ходатайство "WDB-банка" о добровольной ликвидации в региональное управление Центробанка пока не поступало.
09:01
Ходатайство "WDB-банка" о добровольной ликвидации в региональное управление Центробанка пока не поступало.
Главное управление ЦБ РФ по Саратовской области распространило сообщение по поводу ликвидации "WDB-банка".
В нём говорится о том, что ходатайство "WDB-банка" о добровольной ликвидации в региональное управление Центробанка пока не поступало.
В случае получения ходатайства от банка Главное управление направит его на рассмотрение в Банк России для принятия решения о дальнейшей судьбе кредитного учреждения.

Напомним, что накануне стало известно о том, что совет акционеров "Поволжского немецкого банка" принял решение о добровольной ликвидации.
Как было сказано на прошедшей в четверг пресс-конференции, на такой шаг руководство банка вынудили пойти "кризисные явления в стране" (было сказано, что заемщики стали не справляться со своевременной выплатой процентов по кредитам) и начавшееся в октябре "не без помощи некоторых недоброжелателей" массовое снятие вкладов. По словам руководителей «WDB» сегодня у банка достаточно денег, чтобы «рассчитаться с кредиторами банка, не доводя ситуацию до банкротства».
Согласно законодательству, выплаты по вкладам физлицам будет осуществлять Ассоциация страхования вкладов. Процедура добровольной ликвидации банка пройдет под контролем государства, что позволит "учесть интересы всех без исключения клиентов".
Руководство кредитного учреждения обратилось к вкладчикам с просьбой "не паниковать, набраться немного терпения и получить все причитающееся": вклады будут выплачены полностью, с положенными процентами (на дату ликвидации банка) "в течение месяца". 
На вопрос, обращалось ли кредитное учреждение за поддержкой в ЦБ, президент группы компаний "WDB" Виктор Шмидт сказал, что "Центральный банк пытался оказывать поддержку, но она не могла разрешить ситуацию в полном объеме. Для Саратова мы градообразующий банк. 35-38% предприятий области обслуживались у нас. Но, видимо, Саратов для Москвы не самый важный город". "Ситуация в банке не критическая, и мы могли бы и дальше существовать. Но существовать не хочется. Не хотим обманывать ни клиентов, ни вкладчиков" – заявили руководители WDB. 
Представители группы компаний заявили, что в дальнейшем банковской деятельностью заниматься не намерены. На работу остальных предприятий, входящих в эту группу, ликвидация банка не повлияет.
Категория: КРИЗИС | Просмотров: 287 | Добавил: triadsky | Теги: кризис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]