Главная » 2009 » Апрель » 10 » Энергетики взыскивают долги через суд.
15:27
Энергетики взыскивают долги через суд.
20 апреля Саратовский арбитражный суд рассмотрит иск «Волжской ТГК» к ТСЖ «Лысая гора». Компания требует ввести в отношении товарищества процедуру банкротства. Поводом для иска стали долги ТСЖ за тепловую энергию в размере 175 тыс. рублей. Как пишет «Ъ», в руководстве ТСЖ «Лысая гора» отказываются комментировать ситуацию. Издание отмечает, что это не первый иск о банкротстве ТСЖ за долги, инициированный компанией. Так, в конце 2008 года суд удовлетворил требование энергетиков о взыскании с ЖСК «Руна» около 2,5 млн рублей и с ТСЖ «Портовый» — более 500 тыс. рублей долгов. Однако задолженность они не погасили. В результате «ВоТГК» обратилась в саратовский арбитраж с заявлением о возбуждении дел о банкротстве в отношении этих компаний. Суд иски удовлетворил. Сейчас в ТСЖ введены процедуры внешнего управления и наблюдения. Между тем в «ВоТГК» не исключают обращения в суд с исками о банкротстве в отношении других должников. На первое апреля 2009 года долг организаций жилищно-коммунальной сферы Саратова перед энергетиками достиг 1 млрд 679 млн руб.
«Мы не ставим целью обанкротить ТСЖ или УК, — заявил начальник правового управления «ВоТГК» Анатолий Бортник. — Через процедуру наблюдения мы хотим понять истинное финансовое положение должника и найти действенные способы по его оздоровлению». Он подчеркнул, что если арбитражными управляющими будут выявлены факты, подтверждающие, что задолженность возникла в результате злоупотреблений со стороны руководства ТСЖ, генерирующая компания будет добиваться уголовного наказания в отношении таких лиц.
Кроме того, в «ВоТГК» рассчитывают, что руководство жилищных организаций в свою очередь начнет работу с населением, накапливающим долги. «Пока эта деятельность ограничивалась лишь формальными мероприятиями, — заметил господин Бортник, - а действия энергетиков по взысканию долгов через суд руководство ТСЖ фактически игнорировало. Но, как показывает практика, это достаточно эффективная мера». В качестве примера «ВоТГК» приводит судебную практику Балаково, где с января 2008 по март 2009 в отношении горожан, задолжавших за тепловую энергию, компания направила 354 иска в мировой суд, 306 из них удовлетворено. «Не думаю, что дело дойдет до отключений или ограничений подачи тепла, — комментирует ситуацию министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Федотов. — Но то, что меры к злостным неплательщикам принимать просто необходимо — это факт. Такая судебная практика должна побудить управляющие компании и ТСЖ серьезнее подходить к бизнесу».
Категория: ЖКХ | Просмотров: 275 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]