Главная » 2009 » Апрель » 13 » Онищенко запретил курительные смеси.
10:58
Онищенко запретил курительные смеси.

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко издал постановление о запрете реализации курительных смесей. НИИ питания РАМН провело экспертизу этих продуктов и установило, что вещества, входящие в их состав, обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека. Было также установлено, что продажа смесей незаконно сопровождалась санитарно-эпидемиологическими заключениями, выданными ранее на средства для ароматизации помещений. 
Согласно постановлению правительства России, "О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий" регистрация различной по своим потребительским свойствам продукции под одним наименованием не допускается. 
Онищенко запретил оборот курительных смесей, содержащих в составе шалфей предсказателей, гавайскую розу и голубой лотос.
Санитарным службам "на местах" предложено провести внеплановые проверки торговых точек, обнаруженные смеси - изъять из оборота. Напомним, что в Саратовской области дествуют несколько сетей магазинов, которые специализируются на продаже курительных смесей.

Категория: Медицина | Просмотров: 274 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]