Главная » 2009 » Апрель » 15 » В Областной думе говорили о пестицидах.
19:02
В Областной думе говорили о пестицидах.

В Областной Думе на заседании аграрного комитета подвели итоги реализации программы по утилизации и захоронению непригодных и запрещенных к применению пестицидов. По заявлению главы регионального Минсельхоза Александра Игонькина, за 3 года на утилизацию и захоронение было вывезено около семисот тонн непригодных пестицидов или опасных отходов. Вместе с тем, по состоянию на 1 января, в губернии еще остается около пятисот тонн неутилизированных вредных веществ. Теперь эта проблема должна решаться в рамках областной программы "Экологическое оздоровление области ". Она рассчитана до 2013 года, её госзаказчиком выступает региональный комитет охраны окружающей среды и природопользования. Финансировать программу должны бюджеты муниципальных образований. По прогнозам, в этом году на её реализацию требуется 34 млн руб. 
Депутатов интересовало: почему спустя 3 года реализации программы количество вредных и опасных для населения химикатов практически не сократилось? Аргументация министерства народных избранников не убедила. Кроме того, было высказано опасение, что местные бюджеты в условиях кризиса не смогут найти такие большие средства. 
Председатель Счетной палаты области Андрей Саухин рассказал, что на днях палата заканчивает комплексную проверку работы минсельхоза по освоению средств, выделявшихся для реализации программы по утилизации пестицидов. По его словам, "предварительные итоги дают неутешительные выводы о возможных нецелевых использованиях бюджетных средств". Депутаты решили, что окончательные результаты проверки надо выносить на обсуждение ПДС при спикере облдумы.

Категория: Экология | Просмотров: 310 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]