Главная » 2009 » Апрель » 15 » Саратовского правозащитника допросили по делу о нападении на Вадима Рогожина.
19:36
Саратовского правозащитника допросили по делу о нападении на Вадима Рогожина.
Сотрудники правоохранительных органов допросили по делу о покушении на главу медиахолдинга «ВЗГЛЯД» Вадима Рогожина заместителя председателя Центра защиты прав потребителей Алексея Сусликова. Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию АГОРА сообщил сам гражданский активист. 
4 апреля этого года Сусликов отправил на редакционный адрес медиа-холдинга электронное письмо, в котором описал, что в 2007 году на него было совершено аналогичное нападение с применением металлических топориков: «Почерк нападавших один и тот же. Возможно, мы сможем сработать по этому делу вместе». Ответа от журналистов правозащитник не получил, зато позавчера раздался звонок из отдела уголовного розыска. По словам Сусликова, милиционер сообщил, что «прочитал его объявление в интернете и желает встретиться».
В милиции человек, представившийся заместителем начальника угрозыска УВД Саратовской области, сообщил Алексею Сусликову, что с ним будут работать специалисты из Москвы, расследующие дело о покушении на Вадима Рогожина. 
«Они подробно расспрашивали об обстоятельствах нападения на меня в 2007 году, о приметах так и не найденных преступников, после описания которых показали мне фотографию человека, подозреваемого в покушении на Рогожина», - рассказывает Сусликов.
Когда правозащитник сообщил, что изображенный на фотографии человек внешне похож на одного из нападавших и что точно подтвердить это он сможет только при личной встрече с ним, милиционеры предложили ответить на несколько вопросов на «Полиграфе» - детекторе лжи. Сусликов согласился.
«После ряда обычных вступительных вопросов меня спросили, не ввожу ли я специально в заблуждение следствие, есть ли у меня какой-то скрытый умысел против изображенного на фото человека, - рассказал Алексей. - Как я понял из вопросов, они выясняли, не подослан ли я кем-то намеренно». После опроса на «Полиграфе» встреча с милиционерами завершилась.
Напомним, что двое неизвестных с металлическими топориками напали на правозащитника Алексея Сусликова вечером 27 сентября 2007 года в подъезде его дома. Гражданского активиста в тяжелом состоянии с множественными травмами доставили в больницу. Нападавшие били правозащитника по голове и в результате нанесли ему 9 рубленых ран. Это преступление до сих пор не раскрыто.
Нападение на Вадима Рогожина 5 марта этого года также совершили двое неизвестных в подъезде его дома и нанесли ему около 10 рубленых ран по голове, по предварительным данным, также железными топориками. СарИнформ.
Категория: Разное | Просмотров: 286 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]