Главная » 2009 » Апрель » 17 » Областное Правительство не признает итоги проверки Счётной палаты.
10:40
Областное Правительство не признает итоги проверки Счётной палаты.
Областное Правительство намерено признать только 8 млн. рублей финансовых нарушений из предъявленных ему Счетной палатой 3,9 млрд. рублей. Региональные власти называют результаты проверки "неправильными" и обвиняют сотрудников палаты в "низкой квалификации", сообщает "Ъ".
В начале этого года палата проверила использование бюджетных средств, выделенных на 10 областных целевых программ по развитию культуры региона и здравоохранения и обеспечения населения жильем. По результатам 66 проверок на территории 11 муниципальных районов области аудиторы обнаружили финансовые нарушения на сумму 3,9 млрд. рублей. Больше всего претензий у Счетной палаты по итогам прошлого года накопилось к областному комитету капитального строительства и региональному министерству строительства и ЖКХ.
По мнению зампреда областного правительства Алексея Щербакова, нарушения по использованию 8 млн. рублей возникли из-за того, что в конце прошлого года областное минспорта не успело освоить бюджетные средства. "Все остальное — всего лишь "суждения" Счетной палаты, которые не несут для облправительства никаких юридических и финансовых последствий", — заметил господин Щербаков. По его версии, Счетная палата официальные претензии в письменном виде выставляла правительству только по 8 миллионам рублей.
С этим мнением не согласились депутаты областной думы, обратившие внимание на реальные факты нецелевого расходования средств казны. Так Леонид Писной отметил, что после того, как отчет палаты будет озвучен в думе, возможны два варианта развития событий — или правительство признает обоснованность претензий и устранит нарушения, или же будет оспаривать их в суде. Его коллега, депутат Сергей Курихин, рассказал, что ранее Счетная палата не находила таких серьезных нарушений. По его словам, спорные вопросы власти и палата решали на "междусобойчиках". "Назначенный на эту должность в марте 2008 года Андрей Саухин стал более ответственно подходить к проверкам, – полагает депутат. – Отсюда эти неудобные для облправительства цифры и возникли". Он не сомневается в том, что областные власти действительно допускали нарушения, обнаруженные палатой. ВЗГЛЯД-Инфо.
Категория: Правительство Саратовской области | Просмотров: 298 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]