Главная » 2009 » Апрель » 17 » Специалисты минсоцразвития области призывают всех пожилых граждан быть предельно осторожными при контакте с незнакомыми людьми.
11:32
Специалисты минсоцразвития области призывают всех пожилых граждан быть предельно осторожными при контакте с незнакомыми людьми.
В преддверии празднования Дня Победы участились случаи, когда к ветеранам войны приходят якобы "социальные работники" и заявляют, что к празднику принесли подарок. В удобный момент мошенники крадут у пожилых людей деньги и скрываются. Об этом говорится в релизе, распространенном министерством социального развития Саратовской области.
Последний подобный случай произошёл в Ершове. Там в дом 83-летней пенсионерки пришли две гражданки и представились "социальными работниками". Они сказали, что принесли ветерану войны ко Дню Победы подарок – 1,5 тысячи рублей, но у них с собой только 5-тысячная купюра, и попросили хозяйку дать сдачу. Когда та достала пакет со своими сбережениями, ее попросили пройти в другую комнату, чтобы сфотографироваться. После чего гости отдали старушке деньги и ушли. Позже выяснилось, что банкнота была ненастоящей – с надписью "Банк приколов". Вместе с "лжесоцработницами" пропал пакет с деньгами. В нём было 42 тысячи рублей.
Министерство напоминает: "Центры социального обслуживания населения обслуживают граждан по заявительному принципу, то есть после того, как человек сам обратится к ним с личным заявлением. За гражданином закрепляется определенный социальный работник".
Специалисты минсоцразвития области призывают всех пожилых граждан быть предельно осторожными при контакте с незнакомыми людьми. Аферисты и мошенники владеют определенными психологическими методами убеждения и даже приемами гипноза. Они могут прикрываться другими профессиями (агентами и страховщиками, специалистами по социальной работе, социальными или медицинскими работниками). ВЗГЛЯД-Инфо.
Категория: Происшествия | Просмотров: 271 | Добавил: triadsky | Теги: Володин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]