Главная » 2009 » Апрель » 21 » В Областной Думе обсудили отчёт Счётной палаты.
06:27
В Областной Думе обсудили отчёт Счётной палаты.
Итоги работы Счётной палаты региона за 2008 год, рассмотрели накануне депутаты Областной Думы на совещании у Председателя регионального парламента Валерия Радаева. По словам главы Счетной палаты Андрея Саухина, главным направлением в работе, как и всегда, являлась контрольная деятельность. 
Общая сумма выявленных финансово-бюджетных нарушений по итогам 2008 года составила почти 4 миллиарда рублей. 
Саухин подчеркнул, что дело даже не в рекордной сумме, и не в повторяющихся из года в год нарушениях – нецелевом, неэффективном использовании бюджетных средств или осуществлении расходов с нарушением требований законодательства, – а в безнаказанности должностных лиц, допустивших все эти нарушения. На представляемую Губернатору информацию о проведенных проверках Правительство области реагирует явно недостаточно, ограничиваясь дисциплинарным наказанием «стрелочников». Такая лояльность, считает председатель Счетной палаты, и способствует вольному обращению с бюджетными деньгами. Представленный отчет одобрили депутаты всех думских фракций.  
Как отмечает "Общественное Мнение", обсуждение вылилось в поиски ответа на вопрос: почему из года в год нет надлежащей реакции со стороны Правительства на неэффективную трату государственных средств, за которые идет такая напряженная работа при составлении очередного областного бюджета? 
Для этого при комитете по бюджету и налогам будет создана рабочая группа, в задачу которой войдет скрупулезное изучение каждого выявленного Счетной палатой факта нарушения. Вся полученная информация будет доведена до депутатов. После чего на депутатских слушаниях свое видение ситуации представят и палата, и областное Правительство. 
Напомним, что 17 апреля зампред правительства Саратовской области Алексей Щербаков признал нецелевое использование в 2008 году только 8 млн рублей. По словам зампреда, эти нарушения возникли из-за того, что в конце прошлого года областное минспорта не успело освоить бюджетные средства. «Все остальное – всего лишь «суждения» Счетной палаты, которые не несут для облправительства никаких юридических и финансовых последствий».

Категория: Областная Дума | Просмотров: 267 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]