Главная » 2009 » Апрель » 22 » ГУВД области выступило с "пивной" инициативой.
13:21
ГУВД области выступило с "пивной" инициативой.

ГУВД региона выступило с предложением запретить употребление пива и слабоалкогольных напитков на улицах, в скверах, непосредственно у магазинов "и других общественных местах". Соответствующее обращение, направленное спикеру ОблДумы Радаеву, обсуждалось на прошедшем в региональном парламенте совещании. Стражи порядка обосновывают свою инициативу большим количеством преступлений, ДТП, которые совершаются после употребления "легких" алкогольных напитков. Зампред Думы Марина Алешина отметила, что для кардинального решения проблемы надо выходить на федеральный уровень. Кроме того, она предложила вынести эти вопросы на широкое обсуждение и организовать "круглый стол" с привлечением "заинтересованных структур". По мнению депутата Ландо, сейчас не в полной мере реализуются уже принятые в этой сфере областные законы. Он предложил ГУВД "для начала" совместно с облпрокуратурой разработать соответствующий законопроект и внести его для рассмотрения в облдуму, а также обратиться для продвижения инициативы на федеральном уровне к министру внутренних дел страны Нургалиеву. Кстати, федеральный закон о запрете распития пива на улице был принят два года назад. Штраф за распитие в общественных местах установлен в размере от 300 до 500 руб. 

Между тем в России всё чаще звучат предложения о возвращении пива на стадионы. Так, советник Министра юстиции страны Сергей Кущенко на страницах "Спорт-Экспресса" заявил, что: "На наших аренах нет ни рекламы пива, ни самого пива, хотя пивовары во всем мире привносят в спорт огромные деньги. При этом в кинотеатрах пиво есть: откуда взялись двойные стандарты? В ледово-баскетбольном дворце в "Торонто" для зрителей открыто работает настоящий пивоваренный заводик, производящий отменный напиток, что позволяет иметь с одной игры 2,5 миллиона долларов прибыли. На выставочном матче с ЦСКА прошлой осенью канадцы заработали целых полтора миллиона! Чем мы хуже? У нас проблемы с последствиями употребления пива? Так не лучше ли поучиться за рубежом методам борьбы, чем безоглядно запрещать?".

Кроме того руководство ФК "Зенит" обратилось к губернатору Валентине Матвиенкос просьбой снять с части территории стадиона «Петровский» статус земель спортивного объекта, дабы иметь возможность торговать там пивом. Правительство города согласилось с предложением ФК и готовит соответствующие документы, сообщают информагентства.

Категория: Областная Дума | Просмотров: 280 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]