Главная » 2009 » Апрель » 22 » Депутат ОблДумы Олег Галкин считает целесообразным проведения дискуссии поводу отсрочки вступления в силу закона об игорном бизнесе.
16:19
Депутат ОблДумы Олег Галкин считает целесообразным проведения дискуссии поводу отсрочки вступления в силу закона об игорном бизнесе.
Российское бизнес-сообщество, в том числе представители игорного бизнеса, готовы подчиниться федеральному закону, согласно которому с 1 июля этого года все игорные заведения в России могут продолжать свою деятельность только на территории четырех специально отведенных зон. 
Как сообщает СарИнформ, при этом бизнесмены сетуют на то, что закон был принят без консультаций с ними и считают, что в условиях кризиса вступление в силу этого закона можно было бы и отложить. 
«Было бы разумно адаптировать этот закон к нынешней кризисной ситуации, – считает заместитель председателя комиссии по туризму, индустрии гостеприимства и развлечений Российского союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Слободкин. – Этот закон был принят в декабре 2006 года. Сегодня ситуация в стране несколько другая, когда стоит задуматься и о сохранении налоговых поступлений в бюджет, и о сохранении рабочих мест. 
Может быть бюджет Москвы и не пострадает от того, что в него перестанут поступать налоги от деятельности игорных заведений, однако в других регионах ситуация не столь благополучная. Нам известно, что губернатор Ставропольского края уже направил в правительство письмо, в котором просит компенсировать региону доходы, которых он лишится после закрытия игорных заведений. Подобное письмо также написали и депутаты Саратовской областной думы». 
Слободкин выразил мнение, что в нынешней ситуации государство и игорный бизнес смогли бы найти компромиссное решение. По словам Слободкина, бизнесмены готовы принять даже очередное повышение налогов, чтобы сохранить свои предприятия. 
Он подчеркнул, что после закрытия казино и игровых клубов на улице окажется свыше 350 тысяч уволенных сотрудников. «Плюс к ним следует прибавить тех, кто оформлен не в качестве сотрудников игорных заведений, а в предприятиях, их обслуживающих, – это и охранники, и инженеры, обслуживающие технику, и сотрудники общепита. Далеко не все из них смогут найти себе работу», - добавил Слободкин.
Председатель ОблДумского комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Олег Галкин считает целесообразным проведения дискуссии по поводу отсрочки вступления в силу закона, согласно которому с 1 июля, деятельность игорных заведений будет разрешена лишь в четырех специально отведённых зонах страны. «Пока механизма компенсации из федерального центра выпадающих доходов, а это несколько сот миллионов рублей, нет. 
Сегодня, в кризисных условиях, федерация помогает регионам в целом, несмотря на конкретную экономическую ситуацию в регионе, поэтому оперировать сейчас конкретно по этим моментам не стоит. На сегодняшний день пока никто не говорит о том, что политическое решение, которое было принято, – о том, что с июля деятельность игорных заведений будет осуществляться в специальных зонах, будет пересмотрено. Но, с другой стороны, в условиях кризисной ситуации такие разговоры начинают возникать, и дискуссию на эту тему целесообразно провести» - сказал Галкин. 
Категория: Областная Дума | Просмотров: 298 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]