Главная » 2009 » Апрель » 30 » В Саратовской области не зафиксировано случаев заболевания свиным гриппом.
07:52
В Саратовской области не зафиксировано случаев заболевания свиным гриппом.
В Саратовской области не зафиксировано случаев заболевания свиным гриппом, но возможность его проникновения на территорию Российской Федерации есть. Об этом сообщил сегодня министр здравоохранения региона Алексей Сорокин на брифинге, посвященном мерам по предупреждению распространения "гриппа свиней" на территории губернии.
С 18 марта в мире зарегистрировано 1600 случаев заражения свиным гриппом, более 150 человек умерли. Этот грипп представляет собой соединение трех штаммов: гриппа человека, свиней и птиц.
"У людей нет иммунитета к этому вирусу. Сейчас 4 уровень угрозы пандемии, то есть вирус способен передаваться от человека к человеку. Это его главное отличие от птичьего гриппа, который передается людям лишь от птиц", - отметила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.
Главный внештатный инфекционист минздрава области Наталья Миронова сказала о том, что "вирус свиного гриппа передается воздушно-капельным путем. У него короткий инкубационный период (несколько часов) до появления основных симптомов: повышения температуры, мышечных болей, насморка, боли в горле, кашля. Каких-либо особых признаков свиного гриппа, отличающихся от гриппа сезонного, нет".
Заболевание может протекать в легкой, средней и тяжелой форме. Последняя как раз и наблюдается в Мексике. Основная причина смерти – пневмония.
"На данный момент существует несколько препаратов, способных в большей степени противостоять свиному гриппу. Они весьма дорогостоящие – одна упаковка стоит более 2 тыс. рублей. Областной минздрав закупил их в достаточном количестве, и, если возникнет необходимость, они в срочном порядке поступят в розничную торговлю. Жителям области покупать их сейчас нет никакой необходимости, это станет лишней тратой денег", - заявил господин Сорокин.
Также министр заверил, что "ситуация находится под жестким контролем. Минздравом совместно с региональным Роспотребнадзором проводятся занятия с сотрудниками инфекционных отделений больниц, чтобы еще раз напомнить симптомы вируса и методы его лечения. Обеспечивается готовность стационаров к принятию пациентов. Дополнительное число коек будет развернуто незамедлительно".
С целью недопущения попадания вируса свиного гриппа на территорию Российской Федерации проверяются все пассажиры международных рейсов в аэропортах. В Саратовском аэропорту проводится термометрия (тепловидение) для того, чтобы своевременно обнаружить зараженного туриста или иностранца. Проведены занятия с персоналом аэропорта, бортпроводниками и пилотами, а также с туроператорами и работниками турагенств. Им было рекомендовано предупреждать саратовцев и жителей области о возможном заражении вирусом свиного гриппа при посещении США и ряда европейских стран.
Сейчас в Роспотребнадзоре ждут ответа от турагентств на запрос о количестве туристов из Саратовской области, находящихся за рубежом, в частности в Мексике (основном центре заражения).
Начальник управления ветеринарии при правительстве области Валерий Навзуров сказал о том, что в область не проникнут не только зараженные люди, но и опасная свинина. "Запрещен ввоз на территорию страны иностранных продуктов переработки свиного мяса. Установлены ветеринарные посты на границе с Казахстаном, два передвижных поста у Красноармейска, Ивантеевки, Балашова. Эти посты проверяют наличие ветеринарных документов, сотрудники узнают, откуда и куда следуют партии мясной продукции. Это позволяет держать ситуацию под контролем".
Врачи, представители минздрава и Роспотребнадзора особо подчеркнули, что нынешняя обстановка со свиным гриппом – "не искусственно раздутый скандал, а реально серьезная ситуация".
Категория: Медицина | Просмотров: 286 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]