Главная » 2009 » Май » 6 » Две трети выпускников хотят зарплату больше 15 тысяч.
10:58
Две трети выпускников хотят зарплату больше 15 тысяч.
Накануне на заседании административного совета обсуждался вопрос о трудоустройстве выпускников высших учебных заведений. 
Общее количество выпускников вузов в этом году составит 26 тыс. человек. На рынок труда выйдет 10,4 тыс. выпускников дневных отделений. Риск не быть трудоустроенными имеется у 11% из них. Наиболее "критические" отрасли по данным, приведенным зампредом областного Правительства Наталией Старшовой: культура (24%), гуманитарные и социальные науки (18%).
На данный момент в области 300 нетрудоустроенных выпускников прошлых лет, из них 22% - юристы, 21% - экономисты, 17% - педагоги.
В течение нескольких месяцев в ведущих вузах области проводилось анкетирование, по результатам которого выяснилось, что выпускники рассчитывают устраиваться путем личных связей и через Интернет. Студенты отмечают, что сложности с трудоустройством возникают из-за отсутствия опыта работы (40%), неумения себя презентовать (20%), и "разрыва теоретических и практических знаний" (20%).
Около 66% выпускников рассчитывают на зарплату более 15 тыс. рублей.
"Молодым людям с высшим образованием нужно поумерить свои амбиции, так как в стране кризис. В Москве молодежь уже ощутила на себе его последствия и смотрит на вещи более реально", - заявил Павел Ипатов.
Категория: КРИЗИС | Просмотров: 220 | Добавил: triadsky | Теги: Ипатов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]