Главная » 2009 » Май » 6 » Сергея Михайлова снова просят наказать за фотоколлаж.
11:27
Сергея Михайлова снова просят наказать за фотоколлаж.
Руководство РОВД по Саратовскому району потребовало от Россвязьнадзора наказать редактора газеты «Саратовский репортер» Сергея Михайлова, опубликовавшего коллаж с изображением волка в милицейской фуражке. Редактору грозит предупреждение, которое может стать основанием для последующего прекращения деятельности СМИ. Как пишет «КоммерсантЪ», поводом для обращения в территориальное управление Россвязьнадзора стала иллюстрация к статье Сергея Михайлова «Преступление есть. Преступников нет?», опубликованной 7 апреля этого года. Как говорится в обращении РОВД по Саратовскому району за подписью начальника Алексея Маликова, «размещение в тексте статьи фотографии дикого животного в форменной милицейской фуражке с государственной символикой является прямым оскорблением чести и достоинства сотрудников милиции. К газете и журналисту следует принять необходимые меры». Аналогичное обращение полковник Маликов написал и в региональное отделение Союза журналистов.
Замглавы территориального отделения Россвязьнадзора Сергей Илясов уже потребовал от редактора «Саратовского репортера» «в срок до 12 мая представить мотивированную позицию по указанной ситуации» и принять «не противоречащие убеждениям и нормам журналистской и деловой этики меры по урегулированию конфликта». Как пояснил „Ъ“ господин Илясов, коллаж может быть отправлен на культурологическую экспертизу, по результатам которой будет вынесено решение о предупреждении газете и ее редактору (два предупреждения могут привести к закрытию издания).
«Саратовский репортер» уже не первый раз привлекает внимание правоохранительных органов. В июле 2007 года газета опубликовала иллюстрацию к инициативе депутата Саратовской городской думы Михаила Исаева о продлении срока президентских полномочий. Коллаж изображал депутата Исаева и тогдашнего президента Владимира Путина в форме Штирлица и был подписан киноцитатой: «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться...». Обыгрывалась и фамилия автора инициативы: «Только человек с фамилией Исаев мог выступить с инициативой о продлении полномочий лучшего Штирлица всех времен и народов на посту президента России». Тогда один из саратовских единороссов Александр Ландо в заявлении прокурору области потребовал привлечь Сергея Михайлова к уголовной ответственности по статье «Оскорбление представителя власти». За публикацию «экстремистского» фотоколлажа газете грозил отзыв лицензии, но в феврале 2008 года саратовский облсуд прекратил производство по этому делу.
Сам Сергей Михайлов и на этот раз с обвинением не согласен. Он заявил „Ъ“, что не намерен писать никаких «объяснительных» в Россвязьнадзор, поскольку не видит в коллаже, «который был взят из интернета», ничего унижающего честь и достоинство сотрудников Саратовского ОВД. «Волк в милицейской форме и с пачкой долларов в зубах, на мой взгляд, жестко, но правдиво отражает суть происходящего сегодня в органах милиции, — говорит журналист. — И если есть у саратовских милиционеров «честь и достоинство», о которых они так пекутся, то пусть защищают их в суде». Перевод же конфликта в плоскость Россвязьнадзора господин Михайлов расценил как «попытку силовиков оказать давление на журналистов и цензурировать работу редакции».
Категория: Разное | Просмотров: 272 | Добавил: triadsky | Теги: Михайлов, Саратовский Репортер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]