Главная » 2012 » Август » 27 » 38% населения Саратовской области не исповедует ни одну религию.
15:16
38% населения Саратовской области не исповедует ни одну религию.

Социологи впервые составили Атлас религий России. На фоне дискуссии об отношениях с религией власти и общества он дает представление о том, во что и как верят россияне, пишет «Коммерсант». В Атлас попала и Саратовская область, более того, она находиться среди субъектов РФ на седьмом месте по доли населения, которая не относит себя ни к одной из религий, хотя и верит в существование высшей силы. В нашем регионе таких оказалось 38% от общего числа опрошенных. Всего в России подобных взглядов придерживаются 36 миллионов человек, заявляют авторы опроса.

Презентовал уникальный проект исследовательской службы «Среда», подготовленный на базе опросов фонда «Общественное мнение», его куратор Роман Лункин:

– Впервые опрос по религии и мировоззренческим характеристикам был проведен по каждому субъекту РФ в отдельности, – сообщил Лункин. – Новое и в формулировке вопросов: раньше никто не считал нужным спрашивать людей, какое православие они исповедуют, исповедуют ли они пятидесятничество или, скажем, восточные духовные практики. Причин было несколько. Во-первых, убежденность, что таких «оригиналов», твердо знающих свои религиозные убеждения (кроме ответа: «я православный», «я верю или не верю в Бога»), слишком мало, чтобы их как-то учитывать. Во-вторых, нежелание социологических служб связываться с вопросами, которые «лезут в душу» человеку. Однако для нас большой победой было услышать от тех, кто опрашивал россиян «в поле», что анкета вызвала необычайный интерес. Люди думали над своей религиозной идентичностью, – рассказал автор проекта.

Категория: Опросы, рейтинги | Просмотров: 324 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]