Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Африканская чума. Сожжены трупы 151 свиньи.
14:44
Африканская чума. Сожжены трупы 151 свиньи.

Начальник управления ветеринарии Саратовской области Игорь Козлов прокомментировал вспышку заболевания свиней африканской чумой в Вольском районе. В данный момент он вместе с зампредом Сергеем Горбуновым находятся на месте событий (подсобное хозяйство женской исправительной колонии № 5 – Авт.), сообщает управление ветеринарии.

"В настоящее время все оперативные мероприятия по ликвидации очага заболевания проводятся под руководством заместителя Председателя Правительства области С.И. Горбунова непосредственно на месте - в Вольском районе.

30 ноября при вскрытии трупов свиней на "режимном объекте" исправительной колонии ФБУ "ИК 5 УФСИН России по Саратовской области" поставлен предварительный диагноз на африканскую чуму свиней. В этот же день патологический материал был направлен в ФГБУ "Саратовская межобластную ветеринарную лабораторию". В 21.00 первичный диагноз был подтвержден лабораторными исследованиями. Учитывая, что очаг заболевания возник на территории "режимного объекта" не входящего в компетенцию органов исполнительной власти Саратовской области, было принято решение о координации действий служб и ведомств совместно с руководством исправительного учреждения. В ночь на 1 декабря трупы павших животных уничтожены сжиганием до зольного остатка и захоронены на глубину более 2 метров в 20 метрах от подсобного хозяйства исправительной колонии. Остальное поголовье убито бескровным методом. В настоящее время уже уничтожены и сожжены трупы всех животных (151 голова), содержавшихся на зараженном объекте. Проводятся работы по установлению карантинных постов на границах очага заражения и угрожаемых зон. Учитывая, что прилежащая территория не имеет населенных пунктов вопрос об отчуждении животных пока не "стоит", во второй угрожаемой зоне будут введены предусмотренные законодательством ограничения", - отмечается в комментарии Козлова.

Между тем, пресс-служба Россельхознадзора распространила новый релиз относительно сложившейся ситуации. Ведомство подчеркивает, что вспышка заболевания в Саратовской области была предсказуемой: "Напомним, что в октябре - ноябре 2011 года на территориях Краснодарского края, Республики Калмыкия, Воронежской, Курской и Ростовской областей уже были зарегистрированы новые очаги африканской чумы свиней (АЧС). Существовала реальная угроза распространения заболевания и на территории нашего региона. При этом основными объектами для вируса являлись свиньи, содержащиеся в домашних подсобных хозяйствах и при частях силовых структур. С учетом антисанитарного состояния территорий, отсутствия ограждений, дезбарьеров, бесконтрольного использования пищевых отходов, не подвергнутых тепловой обработке, риск возникновения и распространения заболевания на территории Саратовской области оказался вполне предсказуем. Для того чтобы обезопасить себя от этого заболевания, Управление Россельхознадзора неоднократно рекомендовало не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных свидетельств и справок, а в случае падежа свиней или появления каких либо признаков заболеваний немедленно обращаться к ветеринарным специалистам". ВЗГЛЯД-Инфо.

Категория: Происшествия | Просмотров: 195 | Добавил: triadsky | Теги: Вольск, африканская чума свиней | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]