Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Чиновники советуют, как правильно выбирать елку.
13:43
Чиновники советуют, как правильно выбирать елку.

Завтра на Театральной площади Саратова начнется продажа елок к Новому году.
Заместитель начальника управления лесного хозяйства области Сергей Шубенкин рассказал, как следует выбирать новогоднее дерево.

«Оптимальная температура для покупки елки на уличных базарах должна быть не ниже минус десяти градусов. При выборе елки в холодный день нельзя брать дерево за макушку, потому что с нее моментально осыпается хвоя. 
В первую очередь необходимо обратить внимание на цвет хвои. Она должна быть темно-зеленого цвета и при растирании иметь терпкий хвойный аромат. Если хвоя желтая и осыпается, то елка долго не простоит. Затем нужно попробовать сломать ветку. У хорошей и не сухой елки ветка гибкая и не ломается», - рассказал специалист.
Ствол дерева должен быть прямым и без повреждений. При правильном выборе новогодняя елка может простоять в квартире до четырех недель.

«Заготовка новогодних елок в области не наносит ущерб экологии, так как деревья были вырублены там, где необходимо прореживать молодняк и освобождать пространство на 
просеках», - заявляют в министерстве лесного хозяйства. Наибольшее количество елок заготовлено в Вольском, Балтайском и Ртищевском районах.

По данным министерства, нелегальная заготовка елей строго пресекается государственными лесными инспекторами. За самовольную рубку нарушителям грозит штраф, при превышении ущерба более пяти тысяч рублей лесоруба могут привлечь к уголовной ответственности (статья 260 УК) вплоть до лишения свободы сроком до 1 года.

Категория: ПРАЗДНИКИ. | Просмотров: 268 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]