Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Число пострадавших от отравления грибами выросло до 94.
12:48
Число пострадавших от отравления грибами выросло до 94.
В настоящее время от отравления грибами в регионе пострадали 94 человека, в том числе 6 детей от 2-х до 14 лет. Летальных случаев- 10, в том числе погиб 7-летний ребенок. Об этом на сегодняшнем брифинге в редакции саратовской "Комсомолки" сообщила начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Саратовской области Елена Никонова.

По её словам, большее число пострадавших в регионе было зафиксировано в 2006 году – 86 человек, 6 летальных случаев.

"Пострадавшие в основном собирали грибы сами. Ели в самом различном виде. Большинство пострадавших говорили, что грибы были им незнакомы. Все летальные случаи связаны с употреблением бледной поганки. Семья в Ершовском районе занималась самолечением в течение 2-х дней. В настоящее время 2-летний ребенок находится в больнице. Малыш остался сиротой", - сказала представитель Роспотребнадзора.

Главный внештатный диетолог министерства здравоохранения региона  Ирина Озингина подчеркнула, что многие пользуются народными методами определения ядовитости грибов – опускают в воду луковицу и т.п.

Это, по словам диетолога, "не является показателем безопасности".

Кроме того, она отметила, что грибной яд является очень стойким. В настоящее время в больницах находятся 12 человек: все они готовятся к выписке.
Категория: Медицина | Просмотров: 195 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]