Главная » 2011 » Январь » 20 » Дмитрий Аяцков планирует лоббировать в Саратове крупный инвестиционный проект.
16:34
Дмитрий Аяцков планирует лоббировать в Саратове крупный инвестиционный проект.
Один из крупных российских банков выразил намерение инвестировать в Саратов несколько миллиардов долларов. Об этом "Взгляду-инфо" сообщил сегодня экс-губернатор области Дмитрий Аяцков.

По его словам, накануне представители одного из банков, инвестирующего турецкие капиталы на территории России, познакомили его с интересным проектом. "Это турки российского происхождения. Они очень много строят в Москве. Я видел их объекты в столице – очень оригинальные сооружения", - сказал Аяцков.

В основе предлагаемого проекта - радикальная перестройка Предмостовой площади Саратова. Стоимость инвестиционного предложения оценивается в 6 миллиардов долларов. Экс-губернатор области собирается лоббировать проект в региональных властных структурах.

"В непосредственной близости от моста "Саратов-Энгельс" уже фактически закончено строительство высотки. Вторую планируется возвести на месте Института повышения квалификации (находится за КП ДПС при въезде на мост – авт.). Этот проект все скрывают - и министры, и зампреды, и губернатор. Но если бы его видели… Это уникальный проект – въездные ворота в Саратов.

Смотря из Энгельса, справа (ближе к Затону) стоит высотка в 37 этажей (если его хорошо отделать, это будет прекрасный дом). Снесли 1,5 тысяч квадратных метров жилья, а построили 75 тысяч. Напротив – по другую сторону моста, на месте Института – инвесторы предлагают построить вторую высотку – с торговыми и офисными площадками. Обе высотки получатся идентичными по высоте, но различными по архитектуре.

При этом инвесторы готовы воссоздать Институт в любом другом предложенном властями месте, по площади в два раза больше предыдущего и сделать из него суперсовременный образовательный центр", - рассказал бывший губернатор о намерениях инвесторов.

Как заявил Аяцков, проект предполагает, что два высотных здания на уровне 17 этажа свяжет галерея с ресторанами, кафе и смотровыми площадками. Этот переход между зданиями будет составлять порядка 300 метров. "И, подумайте, – все это на въезде в Саратов. Эти въездные ворота классно вписались бы в архитектуру города", - сказал бывший губернатор.

Проект, описанный Аяцковым, включает также строительство мостового двухуровневого 12-полосного перехода между Саратовом и Энгельсом. Верхние полосы предназначены для автомобилей, а нижний – для общественного транспорта.

"Руководители проекта не требуют никаких денег и никакого софинансирования. Для того, чтобы затраты окупились, предлагается лишь сделать платный проезд через предполагаемый новый мост для частного автотранспорта. В этом случае все затраты окупятся за 10 лет. Предполагается и инвестирование средств в реконструкцию существующего моста, а также превратить его в пешеходную зону для прохода на пляж и Энгельс. Городской пляж инвесторы тоже обязуются привести в порядок", - подытожил экс-губернатор, подчеркнул, что все описанное – лишь часть предложений инвесторов.

Прокомментировать предложение "Взгляд-инфо" попросил зампреда правительства Саратовской области Дмитрия Федотова.

"Что-то подобное, кажется, есть в Куала-Лумпуре. Сам проект мне известен. Когда я посещал строительство 37-этажной высотки "Донстроя" (для нас он был интересен тем, что это самый высокий объект в Поволжье – выше нет ни у кого), и в общем плане проекта планировки было подобное предложение (второй высотки и галереи к ней – авт.). И, скорее всего, строители вышли на этот инвестиционный турецкий или какой там у них банк и теперь рассматривают этот проект. Конкретно по этому инвестору я предложений не видел", - отметил зампред.
Категория: Строительство | Просмотров: 264 | Добавил: triadsky | Теги: Аяцков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]