Главная » 2011 » Март » 10 » Французские СМИ не нашли подтверждения информации о гибели в Ницце Михаила Ланина.
08:52
Французские СМИ не нашли подтверждения информации о гибели в Ницце Михаила Ланина.

Французские СМИ не нашли подтверждения информации о гибели в Ницце саратовского бизнесмена, экс-гендиректора ОАО "Саратовстройстекло" Михаила Ланина. Об этом сегодня в своем блоге пишет журналист Антон Носик. 

Он напоминает, что заметка об этом происшествии была опубликована на сайте РИА Новости. У агентства имеется и английская версия. Именно там сообщение о "расстреле Ланина и его спутницы" попалась на глаза журналистам из медиагруппы Hersant Media. Результатом журналистского расследования стало опровержение данных, сообщенных РИА.

В заметке, озаглавленной "Воображаемая гибель русского отдыхающего", на сайте LaProvence.com говорится: "Факты [сообщённые русским дипломатом] были достаточно серьёзны, и мы их проверили. Мы направили запросы во все полицейские службы и отделения жандармерии в регионе. Ни одного подтверждения информации мы не получили.

За последние дни [в этом районе] не было зарегистрировано ни одного случая убийства с применением огнестрельного оружия, а уж тем более — с участием россиян. Несмотря на наши многочисленные попытки, связаться с [российским] консулом в Марселе вчера не удалось. Что это было — попытка дезинформации, или взлом сайта информагентства?".

Антон Носик пишет: "Вопрос, который задают французские коллеги, нуждаются в ответе. Достоверно известно лишь одно. В ночь с 7 на 8 марта в ленте РИА «Новости», со ссылкой на парижский корпункт агентства, была опубликована дезинформация об убийстве российского бизнесмена, со ссылкой на генконсула РФ в Марселе. Дезинформация отвечала интересам некоторых лиц, задействованных в криминальной российской разборке.

Очевидно, заинтересованные лица оплатили публикацию своего вброса на ленте федерального информагентства. Неизвестно лишь одно: кто взял деньги у бандитов за вброс дезы об убийстве Ланина".

Носик выдвигает 3 версии случившегося:

- Деньги у бандитов взял генконсул РФ Юрий Грибов, и честно их отработал вбросом дезы в РИА
- Деньги у бандитов взял собкор РИА в Париже, от имени которого заметка вышла в ленте агентства в 00:58
- Деньги у бандитов взял московский дежурный по ленте новостей РИА, а парижское бюро и генконсула в Марселе он вписал для отвода глаз.

"Какой из трёх вариантов соответствует действительности, хотелось бы услышать от руководства РИА.
Потому что теоретически информагентство существует на деньги российского налогоплательщика, а не саратовских бандитов.
И, по идее, оно должно быть не меньше меня озабочено поиском источников бандитского вброса" - заключил Носик.

Категория: Скандалы | Просмотров: 205 | Добавил: triadsky | Теги: Ницца, Саратовстройстекло, Ланин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]