Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Гарри Татарков не считает преподавание религиозных культур "мракобесием".
18:20
Гарри Татарков не считает преподавание религиозных культур "мракобесием".

Министр образования Саратовской области Гарри Татарков рассказал ВЗГЛЯДУ-Инфо о введении комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в школах региона. По словам министра, "обвинять в том, что мракобесие и Средневековье идут в школу – это несерьезно".

"Речь идет о том, что вводится курсы на выбор учащихся (на практике - родителей): "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы мировых религиозных культур" и "Основы светской этики". Эти курсы несут задачу ознакомления с культурным наследием, они не являются предметами по религиоведению. Уже разработаны учебные пособия, с которыми можно ознакомиться. Цель этих предметов достаточно простая – в нашей культуре есть определенная сторона, связанная с религией, и мы должны быть знакомы с основами культурного наследия.

Преподавать будут специально подготовленные учителя. Это будет занимать один час в неделю" - заявил Татарков. 

Министр подчеркнул, что "мы должны постараться укрепить межнациональные отношения, обеспечив свободу выбора в этих вопросах. И мы должны уважать религиозные воззрения друг друга. Научиться уважать, не понимая даже свое – нельзя.
Наша христианская культура, культура иудеев, мусульманская культура несут очень много полезного и этим нужно владеть. Я посмотрел отзывы в Интернете – они, к сожалению, радикальны". 

Татарков признался, что "бывал в школах на открытых уроках. Вы знаете, это очень интересно. Там обсуждаются проблемы сострадания, жертвенности… Завершается урок подведением итогов, где школьники обсуждают что такое хорошо и что такое плохо. Это, наверное, полезно".

Категория: Образование | Просмотров: 208 | Добавил: triadsky | Теги: Татарков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]