Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Гражданам США не дают усыновлять детей из Саратовской области.
13:42
Гражданам США не дают усыновлять детей из Саратовской области.

На коллегии министерства образования после доклада заместителя министра образования Михаила Орлова, посвященного проблемам усыновления детей, докладчику задали вопрос, усыновляют ли иностранцы детей из Саратовской области.

Эта тема стала актуальной в связи с тем, что в США происходил ряд вопиющих случаев с убийствами детей, усыновленных из России. 

«В Саратовской области приоритетное усыновление – российское. Это отвечает законодательству федерального уровня. Прежде, чем ребенка усыновит иностранец, от него трижды должны отказаться россияне, письменно! Практически все усыновленные иностранцами имеют социально обусловленные заболевания: СПИД, туберкулез, гепатит. У этих детей перспектива такая: либо их усыновят иностранцы, либо они пойдут в наши воспитательные учреждения. В США детей у нас не забирают, так как это государство не предоставляет гарантий соблюдения прав ребенка. Мы же отдаем на усыновление только детей в страны западной Европы и Скандинавии – государства, предоставляющие соответствующие гарантии. В прошлом году было 4 случая дурного обращения с саратовскими детьми, все случаи произошли в Испании. Если такие случаи накапливаются, ставится вопрос о прекращении работы с агентством этой страны», – сообщил Михаил Орлов.

Категория: Образование | Просмотров: 270 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]