Главная » 2011 » Декабрь » 20 » Игорь Шопен назвал причины возгорания в Маханном овраге.
17:56
Игорь Шопен назвал причины возгорания в Маханном овраге.

Министр - председатель областного комитета охраны окружающей среды и природопользования Игорь Шопен прокомментировал "Взгляду-инфо" ситуацию вокруг возгорания бытовых отходов в Маханном овраге.

- Город в этом году выделил на программу по Маханному оврагу 500 тысяч рублей. В результате такого финансирования и получили результат: задымление в городе.

Десятки лет в овраг ссыпали мусор. Всеми силами мы запретили свалку. После этого овраг начали засыпать грунтом, но не уплотнили. Когда рекультивация местности идет не по технологии - это чревато последствиями. В земле появились трещины. Через них-то и начал выделяться газ, приведший к возгоранию.

Сейчас мы написали письмо в администрацию города и прокуратуру о необходимости проводить рекультивацию, т. е. изымать оттуда часть мусора (пластиковые бутылки и целлофан), вновь засыпать и уплотнять почву.

Чтобы избежать новых возгораний, в перспективе должна происходить сортировка мусора - деньги на это есть (на следующий год запланировано 4,5 миллиона рублей). Ситуацию держим под контролем. Если будет снова возгораться, будем принимать меры, - заверил министр.

Категория: Экология | Просмотров: 220 | Добавил: triadsky | Теги: Маханный овраг, Шопен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]