Главная » 2011 » Июнь » 14 » Игорь Шопен о ситуации с отходами: «В любой лесополосе есть свалочка».
13:14
Игорь Шопен о ситуации с отходами: «В любой лесополосе есть свалочка».
На сегодняшнем ПДС у зампреда правительства Саратовской области Александра Стрелюхина глава комитета охраны окружающей среды Игорь Шопен рассказал о ситуации с отходами производства и потребления в регионе. Он сообщил, что в 2010-м году в регионе образовалось более 4 млн тонн отходов, из них 88% (3,7 млн тонн) – отходы производства, 485,7 тысяч – отходы потребления, или ТБО. Большинство мусора имеет 3 и 4 классы опасности.

В регионе сохраняется тенденция к увеличению количества отходов. По словам Шопена, органы МСУ не справляются с возложеными на них обязанностями по ТБО – растет число свалок, которые не соответствуют природоохранному законодательству, а большинство вторичных ресурсов «закапывается в землю». 40% отходов производится в Саратове, при этом, в регионе нет нужных технологий по сортировке и переработке мусора, а число несанкционированных свалок растет. Например, в областном центре две их трех свалок не отвечают требованиям закона, а одного полигона, по мнению Шопена, в городе недостаточно.

«В любой лесополосе есть маленькая свалочка», - заявил Шопен. Он сообщил, что в области функционирует 21 полигон ТБО, 374 санкционированные свалки, и 338 – несанкционированных. В основном они находятся в Краснокутском, Калининском, Питерском, Федоровском районах. Шопен заключил, что для улучшения ситуации нужно совершенствовать нормативно-правовую базу, которая не соответствует новым экономическим условиям и современным представлениям о рациональном использовании ресурсов. Сообщает "Четвертая Власть".


Категория: Экология | Просмотров: 181 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]