Главная » 2011 » Декабрь » 19 » Ипатов считает, что ВТО несет вред области.
15:42
Ипатов считает, что ВТО несет вред области.

Вступление России во Всемирную торговую организацию негативно скажется на Саратовской области. Такое мнение озвучил губернатор Саратовской области Павел Ипатов на проходящей в эти минуты пресс-конференции.

"На экономику Саратовской области это безусловно повлияет. На автомобильный сектор это повлияет негативно", - уверен Ипатов. В доказательство своих слов глава региона привел в пример ситуацию с "Автовазом", 40% акций которого выкупил иностранный инвестор. "Директор начал формировать программу под новые модели (автомобилей). Сегодня мы почувствовали, что комплектующие, что производятся на территории Саратовской области, от них "Автоваз" отказывается. Иностранные партнеры разработали сертификацию, под которую отечественный потребитель ни один не подпал, но которую прошли европейские поставщики. Это последствия в том числе политики России на этапе вступления в ВТО", - озвучил подоплеку Ипатов.

По прогнозу губернатора, у региона может не хватить "запаса прочности" для второй волны мирового кризиса.

"В 2009-2010 годах наши действия (антикризисные) показали эффективность, но мы во многом делали эти работы синхронно с правительством РФ. Мы здесь минимизировали потери. Ресурсов для второй волны кризиса, возможно, хватит - тех денег что в резервах лежат. Думаю, схема антикризисных действий будет повторять ту, что была в 2009 году. Но у нас запас прочности намного меньше. И с таким бюджетом-2012 года очень опасно. Ситуация может кончиться секвестром. Я это ругательное слово "секвестр" в 2009-м и 2010-м году не произносил. Сейчас я говорю, что угроза таковая есть", - ответил Ипатов на вопрос о том, есть ли у правительства "антикризисный план" против второй волны финансовой нестабильности.

Категория: Губернатор | Просмотров: 262 | Добавил: triadsky | Теги: Ипатов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]