Главная » 2011 » Февраль » 24 » Известный пианист из-за болезни отменил выступление в Саратове.
13:05
Известный пианист из-за болезни отменил выступление в Саратове.

Известный пианист и общественный деятель Николай Петров перенес гастроли в Саратове в связи с болезнью. Запланированный на 27 февраля концерт академического симфонического оркестра из цикла, посвященного 65-летию коллектива, перенесен на 17 мая, сообщили в пресс-службе Саратовской филармонии.

В программе выступления:

Л. Бетховен. Концерт №3 для фортепиано с оркестром

Р. Штраус. "Так говорил Заратустра" симфоническая поэма по Фридриху Ницше

Солист – народный артист СССР, лауреат Государственной премии РФ Николай Петров

Дирижер – народный артист России Владимир Вербицкий

Николай Петров - народный артист СССР, лауреат Государственной премии России, член Совета по культуре при Президенте Российской Федерации, член Комитета по Государственным премиям России, Президент Российской Академии искусств, вице-президент творческой ассоциации "Мир культуры", кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени, профессор Московской консерватории. Основатель и глава Международного благотворительного Фонда Николая Петрова, созданного в октябре 1998 г. и ориентированного на поддержку творческой молодежи самых разных музыкальных профессий.

Николай Петров по праву занимает место в ряду наиболее выдающихся пианистов современности. Родился в известной московской музыкальной семье. Его дедом был знаменитый русский бас Василий Петров. Получил блестящее музыкальное образование сначала в Центральной музыкальной школе у известного педагога Е.Т. Кестнер, а затем в Московской консерватории (класс профессора Якова Зака). Впервые заявил о себе в 1962 г., завоевав Серебряную медаль на Первом международном конкурсе им. Вана Клиберна в США, а спустя два года - Серебряную медаль на Международном конкурсе им. Королевы Елизаветы в Брюсселе.

В 1986 г. французская Академия Бальзака вручила пианисту Большую золотую медаль Академии за великолепное исполнение произведение композиторов - друзей Бальзака (Берлиоза, Бетховена и Листа).

График выступлений музыканта чрезвычайно насыщен - он играет от 70 до 100 концертов в год, часть из которых проходят в Большом зале Московской консерватории, где уже более 15 лет Николай Петров имеет свой именной абонемент "Играет Николай Петров". Его концерты в Москве и на гастролях проходят при неизменных аншлагах и высоко оцениваются музыкальной критикой. (На концерт в Саратове также проданы все билеты).

Николай Петров выступал и записывался с выдающимися отечественными дирижерами, такими как Евгений Светланов, Кирилл Кондрашин, Юрий Темирканов, Геннадий Рождественский, Павел Коган и многими другими. Он выступал со многими известнейшими оркестрами мира - Нью-Йоркским филармоническим, Вашингтонским Национальным симфоническим, Лос-Анжелесским симфоническим, а также с Берлинским филармоническим оркестром, Лондонским симфоническим оркестром, Королевским филармоническим оркестром, оркестром "Эн Эйч Кей".

Пианисту рукоплескала публика Карнеги-холла и Линкольн-центра (Нью-Йорк), Кеннеди-центра (Вашингтон), зала "Плейель" (Париж), "Концертгебау" (Амстердам), Барбикан-центра, Роял-Фестивалл-холла и Альберт-холла (Лондон), театра "Колон" (Буэнос-Айрес) и других концертных площадок по всему миру.

Категория: Культура | Просмотров: 216 | Добавил: triadsky | Теги: Филармония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]