Главная » 2012 » Январь » 31 » Каждый третий саратовец мечтает сменить ПМЖ.
14:53
Каждый третий саратовец мечтает сменить ПМЖ.
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал итоги социологического опроса, проведенного в Саратовской области в ноябре-декабре 2011 года.

Социологи интересовались мнением жителей региона об основных направлениях модернизации, рисках и проблемах этого процесса. В исследовании приняли участие 1200 человек.

Большинство респондентов (63%) в целом довольны своей жизнью, треть (35 %) призналась, что испытывает чувство неудовлетворенности от проживания в Саратовской губернии.

В оценке экономического состояния области мнения опрошенных разделились: уверенных в развитии региона респондентов и тех, кто фиксирует кризисные явления - практически равное количество (47-48%).

При этом 81% респондентов отметили, что для дальнейшего развития области необходимы серьезные социально-экономические реформы.

Чуть менее половины саратовцев (44%) полагают, что областное руководство способно реализовать цели и задачи экономического развития региона. Обратного мнения придерживается 40% опрошенных. Около трети респондентов (32%) уверены, что губернатор Павел Ипатов заинтересован в модернизации региона.

Наиболее перспективными сферами для модернизации, по мнению респондентов, в настоящий момент являются: сельское хозяйство (46%), научно-образовательный сектор и транспортная инфраструктура (21%), инновационные производства (17%), а также развитие традиционных промышленных производств и системы социального обслуживания (по 16%).

Одной из ключевых проблем является декларируемая готовность каждого третьего (31%) респондента переехать на постоянное место жительства в другой регион. При этом 7% для этого предпринимают конкретные действия, еще 24% лишь задумываются о переезде.

Наиболее привлекательными городами для саратовцев, готовых сменить ПМЖ, являются Москва и Санкт-Петербург (22% и 12% от допускающих переезд).

Для группы, допускающих переезд, характерна повышенная неудовлетворенность ситуацией и завышенные ожидания в отношения своего материального положения. ВЗГЛЯД-Инфо.
Категория: Опросы, рейтинги | Просмотров: 263 | Добавил: triadsky | Теги: ВЦИОМ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]