Главная » 2011 » Февраль » 21 » Лидер "Яблока" рассказал саратовцам о необходимости перемен.
11:50
Лидер "Яблока" рассказал саратовцам о необходимости перемен.
В минувшую субботу в штабе регионального отделения "Яблока" прошла пресс-конференция председателя партии Сергея Митрохина. Вместе с лидером саратовских "яблочников" Дмитрием Коннычевым московский гость поделился политическими планами и ответил на вопросы журналистов.

Мероприятие было приурочено к 150-летию отмены в России крепостного права. Однако, как подчеркнул Коннычев, элементы этого феодального пережитка продолжают существовать и сейчас.

По признанию Митрохина, главной целью его визита было поддержать список саратовских однопартийцев на выборах в городскую думу.

"Саратову нужны перемены, как, впрочем, и всей нашей стране. Это, по-моему, сегодня очевидно для всех. Сейчас развернулись драматические события в Тунисе, Египте и других мусульманских странах. Все это серьезный звонок и серьезный урок для наших правителей, потому что структура этих режимов, которые сейчас посыпались как карточные домики от дуновения ветра, очень сильно напоминает наш политический режим. Это бесправие основной массы населения, авторитарная власть, которая себя декоративно легитимизирует через фальсифицированные выборы, отсутствие правосудия, олигархи на фоне полунищего большинства народа и масштабная коррупция", - заявил Митрохин.

"Когда это произойдет, трудно сказать – у нас слишком много нефти и газа. Ими легко заливать тлеющие социальные конфликты. Но до бесконечности это делать невозможно, поэтому нам всем надо задуматься о том, куда мы все движемся и не пора ли менять курс нашего движения. И мы считаем, что этот курс надо менять, и мы думаем иначе, чем наша партия власти и все квазиоппозиционные партии, которые играют свою роль в этом кремлевском пасьянсе. Некоторые из них тоже говорят о переменах, но понимают они это своеобразно", - сказал лидер российского "Яблока".

"Та политическая элита, которая сегодня контролирует нашу страну, должна уйти. Вся - то есть не по отдельности, не некоторые отдельные фамилии, которые часто звучат…Эта элита паразитическая, в этом смысл ее существования . Бывают элиты, которые может быть и авторитарно руководят своими странами, но тем не менее они работают на их развитие, реально работают. Нашу элиту невозможно заставить работать на страну. Китай – хотя и не является образцом демократии, но там элита работает на страну, это элита развития", - рассказал о своем видении ситуации в стране Митрохин.

Другая "больная" для России тема, по мнению Митрохина, – сфера ЖКХ. "Благодаря рыхлости законодательства здесь полностью господствуют мошенники", - констатировал партиец. Причину роста тарифов за ЖКУ "яблочник" увидел в неподконтрольности и закрытости естественных монополий, прежде всего, "Газпрома". Он также заверил, что будут добиваться изменений существующих законов в этой области.

"Война за свои активы – наворованное, уведенное, прикарманенное – продолжается через политическое оформление. Я имею в виду выборы и процесс, который идет. Вся эта пирамидка злоупотреблений, как и во всей стране, должна иметь властно-политическое прикрытие", - продолжил мысль Митрохина Дмитрий Коннычев. С его точки зрения, выстраивание властного прикрытия выражается в том числе и в отказе избиркома зарегистрировать яблочников-"одномандатников".

На вопрос журналиста о том, не является ли данный факт свидетельством предопределенности поражения партии, Коннычев сказал:

"Я не считаю это провалом. Мы предполагали, что это будет именно так. У вас были сомнения, что так это и будет? Я думаю, что нас наградили медалью, потому что нам сказали: "Вы – оппозиция и самая опасная оппозиция, то есть мы даже не будем пытаться с вами мучиться, потому что не знаем, что вы будете делать в округах". Поэтому мы благодарны за эту оценку. Не провалом был бы мой поход к господину Грищенко и разговор о том, что мне надо зарегистрировать этих, этих и этих? Для себя я это исключаю. Но мы добились, что наш голос на выборах будет услышан: я говорю о нашем участии в выборах партийным списком. Поэтому для нас сейчас не стоит вопрос, пройдем или не пройдем. Разве то, что у нас происходит, это выборы?! Это будет не провал, а искаженные протоколы и волеизъявление избирателей. Для нас главная задача не мандаты, а дойти до избирателей и сказать, что надо думать иначе, что надо изменить эту систему, что это миф, что есть только одна партия власти – "ЕР" и только одна оппозиция – КПРФ. Это все не так – надо просто смотреть в суть вещей".

Митрохин поддержал коллегу, заявив что "Яблоко" "очень активно сейчас снимают на региональных выборах". "Рано или поздно настанет уголовная ответственность и для тех, кто снимает с выборов, и для тех, кто фальсифицирует их результаты", - заявил он.

Категория: Политика | Просмотров: 174 | Добавил: triadsky | Теги: Митрохин, яблоко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]