Главная » 2011 » Март » 25 » Лидия Свиридова против того, что дедовщине в армии начали придавать национальный оттенок.
14:57
Лидия Свиридова против того, что дедовщине в армии начали придавать национальный оттенок.

Количество преступлений в российской армии в последнее время стремительно выросло. Все шире распространяется "дедовщина", и все большую тревогу вызывают преступные порядки, насаждаемые в воинских частях "национальными" бандами, констатирует Главная военная прокуратура. Именно из-за зверств дедов молодые люди годами бегают от армии и сводят счеты с жизнью, попав туда, признают в ведомстве.

С начала 2011 года в армии зафиксировано свыше 500 насильственных преступлений, сообщил сегодня главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. Всего за два месяца покалечены более 20 военнослужащих, еще двое погибли. Такая негативная тенденция обусловлена увеличением числа призывников и недоработками командования, полагает Фридинский.

"Полтора года в войсках последовательно увеличивается количество насильственных преступлений", - признал он. "Только в минувшем году их количество возросло более чем на 16%. От насилия пострадали тысячи военнослужащих, десятки получили тяжкие увечья, есть и погибшие", - передает слова главного военного прокурора "NEWSru.com".

Проблему "национальных" банд в армии ВЗГЛЯДУ-Инфо прокомментировала председатель саратовского Союза солдатских матерей Лидия Свиридова.

"Дедовщине", неуставным отношениям между солдатами, другим преступлениям в армии начинают то и дело придавать "национальный" оттенок. Это неправильно. Проблема "землячества" – так это раньше называлось – существовала всегда. В одной определенной части все держит дагестанская "группировка", а в другой, например, - саратовская. Да, и такое было. В одной из в/ч Ульяновска служили около 80 солдат из Саратовской области и диктовали поведение всем остальным призывникам. Нам приходилось выезжать и их усмирять. Еще раз повторюсь: "землячество" существовало всегда и не надо придавать ему национальный оттенок.

Как только появились новые отделы в правоохранительных органах по противодействию экстремизму, новые законы, всех начали обвинять в экстремизме. Это неправильно! Пускай лучше отправляют солдат служить в "зоны доступности", саратовцев – в Приволжский федеральный округ, тогда проблема "землячества" будет решена", - считает госпожа Свиридова.

Категория: Армия | Просмотров: 218 | Добавил: triadsky | Теги: Свиридова, дедовщина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]