Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » Лишь две трети россиян не хотят видеть мат в СМИ.
11:24
Лишь две трети россиян не хотят видеть мат в СМИ.
71% россиян выступил за запрет ненормативной лексики в СМИ. Таковы результаты опроса, проведенного одним из рекрутинговых порталов России. Напомним, "СарИнформ" ранее сообщал, что Роскомнадзор планирует ввести штрафы за использование ненормативной лексики в СМИ. Возможно, Госдума рассмотрит законопроект уже этой осенью.

После того, как во всех регионах страны было опрошено 1600 человек, выяснилось, что 12 процентам всё равно, звучит ли мат в эфире и со страниц СМИ, а 17% и вовсе считают, что мат оставить нужно. Люди объясняют это тем, что Россия - свободная страна, и цензура недопустима. «Это естественная речь! Какой смысл наказывать за это рублем?», «Так до некоторых лучше доходит…» - комментируют респонденты.

Сторонники штрафов считают, что СМИ должны показывать пример употребления чистого русского языка. Тех, кто готов рублем бороться за чистоту русской речи, больше среди женщин (73% против 68% мужчин), а также среди респондентов, имеющих детей (74% против 67% бездетных).

Между тем, как заявил "СарИнформу" депутат Областной Думы Леонид Писной: "Что штрафовать, когда мы на этом языке разговариваем и так и так его постоянно слышим? СМИ не должны быть стерильными аквариумами, ведь они реально отражают нашу жизнь. И не все они образчик культуры даже без мата. Я не говорю, что мат в СМИ это хорошо, но это неизбежно. Так что имеет ли смысл с этим бороться?".

Категория: Опросы, рейтинги | Просмотров: 279 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]