Главная » 2011 » Декабрь » 30 » МЧС предупреждает об опасности выхода на лед.
09:54
МЧС предупреждает об опасности выхода на лед.
ГУ МЧС по Саратовской области рекомендует населению воздержаться от выхода на лед. По сообщению ведомства, в связи с постоянными колебаниями уровня воды в Волге толщина льда составляет 25-30 сантиметров, он не обладает достаточной прочностью и представляет серьезную опасность.

"В местах с сильным течением, сброса промышленных вод, впадания ручьев и других рек образуются промоины. В этом году на р. Волга в районе судового хода лед не образовался. Рыбаки устремляются к этим глубинным и, на их взгляд, уловистым местам, в азарте рыбалки забывая о собственной безопасности", - отмечается в сообщении МЧС.

Начальник отдела ГИМС области Юрий Шулика дает рекомендации, как вести себя в случае, если вы провалились под лед: "Человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 мин. после попадания в воду. В случае треска льда, прогибания или появления воды на поверхности немедленно вернитесь на берег. Не ходите по льду толпой или с тяжелым грузом. Лучше всего без необходимости не выходите на лед. Если Вы провалились под лед, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия, что Вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь как можно больше высунуться из воды, чтобы лечь на грудь на закраитну и забросить ногу на край льда. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите как-нибудь согреться. Охлаждение может вызвать серьезные осложнения".

Он также дает советы, как спасти провалившего под лед человека: "Если на ваших глазах кто-то провалился под лед, вооружитесь любо палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует дотого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку. Когда находящийся в воде человек ухватился за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. В случае, когда по-близости нет теплого помещения необходимо раздеться и хорошо выжать одежду, развести костер или согреться движением, растереться руками, сузой тканью, но не снегом".
Категория: МЧС | Просмотров: 195 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]