Главная » 2011 » Март » 25 » Медики предупреждают о возможном распространении полиомелита в Саратовской области.
13:23
Медики предупреждают о возможном распространении полиомелита в Саратовской области.

Региональное Управление Роспотребнадзора предупреждает об опасности распространения полиомиелита на территории области. Это тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, который приводит к гибели нервных клеток.

В 2010 году вирус был завезен и на территорию РФ: в 8 субъектах зарегистрировано 14 случаев полиомиелита среди мигрантов и граждан нашей страны. Благодаря массовым прививочным кампаниям дальнейшее распространение инфекции удалось остановить.

"Тем не менее, возможность завоза дикого вируса полиомиелита на территорию Саратовской области сохраняется", заявляют специалисты.

Как отмечают медики, в нашей губернии есть условия для распространения этой инфекции – у 728 детей, живущих в регионе, нет ни одной прививки против полиомиелита (в том числе, у 416 детей из-за отказа от прививок), 6800 детей не имеют завершенного курса вакцинации.

"Источником заболевания является больной или не имеющий клинических признаков болезни вирусоноситель. Вирус выделятся во внешнюю среду с фекалиями, инфицирование происходит при несоблюдении правил личной гигиены: через грязные руки, немытые фрукты и овощи, игрушки, бытовые предметы и прочее. Заболевание может развиться в любом возрасте, но паралитические формы чаще развиваются у детей младшего возраста", объясняют в Роспотребнадзоре.

Специалисты подчеркивают, что на сегодняшний день в мире нет специфического лекарства от полиомиелита. Предупредить заболевание можно только вакцинацией.

В 2011 году на территории области будут проведены дни дополнительной иммунизации против полиомиелита детей младшего возраста (с 1 года до 3-х лет) – с 4 по 9 апреля (1-й тур) и с 3 по 7 мая (2-й тур). Вакцинация будет проходить в лечебных учреждениях, проводящих профилактические прививки.

Категория: Медицина | Просмотров: 229 | Добавил: triadsky | Теги: Роспотребнадзор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]