Главная » 2011 » Сентябрь » 8 » Мэрию Саратова заподозрили в бездействии.
17:27
Мэрию Саратова заподозрили в бездействии.

Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура не видит реальных действий со стороны администрации Саратова по прекращению функционирования трех полигонов ТБО. Об этом нашему агентству заявил глава ведомства Александр Гончарь.

По его словам, свалки расположены в Волжском, Заводском и Ленинском районах.

"Вопрос о прекращении их деятельности находится на стадии обсуждения и конкретных действий до сих пор не предпринимается. Главе администрации Алексею Прокопенко внесено представление об устранении нарушений законодательства. Этот вопрос находится на особом контроле у надзорного ведомства. Прокуратура рассматривает вопрос о полном прекращении их деятельности", - отметил Гончарь.

Кроме того, он также подчеркнул, что "в сфере обращения с отходами производства и потребления выявлено 316 нарушений, внесено 41 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 32 должностных лица".

"В отношении 32 должностных и юридических лиц возбуждены административные производства", - добавил Гончарь.

Собеседник нашего агентства также заметил, что "большое количество обращений поступает в связи с отсутствие организации сбора мусора".

"Вместе с тем реальных мер по устранению нарушений отмеченных в представлениях со стороны администраций МО принято не было. Направлены соответствующие исковые заявления", - рассказал природоохранный прокурор.

Говоря о ситуации в Маханном овраге, Гончарь добавил, что "факт размещения там мусора нашел свое подтверждение".

"Данный объект является несанкционированным, создан в границах населенного пункта без соответствующих документов, заключения государственной экспертизы также нет. Комитет по землепользованию и градостроительству администрации Саратова пояснил, что земельный участок находится в пользовании МУ "Дирекция по благоустройству Саратовского мемориального комплекса "Парк Победы". Иным лицам и организациям этот участок не предоставлялся", - отметил Гончарь.

"И.о. заместителя главы администрации Александр Буренин утвердил план мероприятий по ликвидации несанкционированной свалки и благоустройству территории Маханного оврага. Указанным планом предусмотрено проведение на постоянной основе таких мероприятий как предотвращение проезда автотранспорта с бытовым мусором, отсыпка территории оврага, проведение рейдов по контролю за недопущение сбора мусора. До 15 октября планируется разработать целевую программу по благоустройству территории оврага", - резюмировал глава надзорного ведомства. ВЗГЛЯД-Инфо.

Категория: Экология | Просмотров: 209 | Добавил: triadsky | Теги: Маханный овраг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]