Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Михаил Лысенко уверен, что его не выпустят из-под стражи "даже в гробу".
15:09
Михаил Лысенко уверен, что его не выпустят из-под стражи "даже в гробу".
В Саратовском областном суде продолжается слушание о продлении срока содержания под стражей Михаила Лысенко. Напомним, что обвинение просит продлить арест экс-главы Энгельсского района до апреля следующего года. Перед тем как судья удалился в совещательную комнату, слово предоставили адвокатам обвиняемого и самому Лысенко.

Адвокат Михаил Мамедов сказал в своем выступлении: "На протяжении года мы наблюдаем поразительное единодушие следствия, прокуратуры и суда. Вроде как адвокаты есть, а на самом деле нас нет. При формальном наличии адвокатов Лысенко остался без защиты. Один на один с машиной. Это "таджикское правосудие": сначала посадили, а потом в верхах договорились".

Мамедов также расскал о некоторых особенностях проведения следственных действий. Так, по его свидетельству, на очной ставке следователи отклонили все 25 вопросов, заданных стороной защиты. По его мнению, это связано с опасениями, что свидетели скажут что-то не то. Мамедов назвал целью следствия "сломать Лысенко".

Сам же Лысенко заявил, что не удивится, если завтра в уголовном деле появится обвинение в терроризме и какой-нибудь свидетель укажет, что он был знаком с Бен Ладеном. "Только терроризма на этой новогодней елке статей и не хватает", - пошутил он. Далее он обратился к следователю: "Вы уже год склоняете свидетелей давать ложные показания, ваша следственная группа бьет их в "Кобре", проводит расследование, которое ничего не находит".

Лысенко сообщил, что все свидетели, которых этапируют из мест лишения свободы, имеют сроки от 25 лет до пожизненного, и своими показаниями они выбивают себе поблажки со стороны правоохранительных органов.

Лысенко также выразил сомнение в том, что его выпустят из-под стражи: "Даже если завтра меня в гробу шесть человек занесут, мне все равно продлят срок. 37-й год начинался с преследования знаковых личностей. А потом волна репрессий накрывала всех – и следователей, и прокуроров, и судей. Не надо загадывать".
Категория: Громкие дела | Просмотров: 184 | Добавил: triadsky | Теги: Энгельсский район, Лысенко, Энгельс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]