Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Министр обнародовал экологическое послание жителям области.
16:55
Министр обнародовал экологическое послание жителям области.
Министр - председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области Игорь Шопен обратился к жителям региона. В обращении чиновник призывает население задуматься над проблемами отходов производства и потребления.

"Причинение ущерба окружающей среде накоплением отходов производства и потребления традиционно относится к числу наиболее серьезных экологических проблем. Только вдумайтесь. Срок разложения пластиковой одноразовой посуды - порядка пятидесяти лет. А, например, алюминия и его сплавов - десятки, а, возможно, и сотни лет. Серьезный вред окружающей среде и здоровью людей наносит и сжигание такого мусора. Дым содержит целый ряд вредных веществ - вплоть до оксидов азота и серы, фенолов и канцерогенных диоксинов…

С другой стороны, многие виды отходов - это ценный сырьевой источник материальных и энергетических ресурсов. Поэтому в Саратовской области сегодня активно предпринимаются меры для развития вторичного использования отходов, максимально возможной их утилизации. Надеемся, что уже в ближайшее время на территории региона (а именно в Саратове и Энгельсе) появится несколько современных заводов по сортировке ТБО и производству биомассы. Комитет охраны окружающей среды и природопользования привлек в Саратовскую область инвестора, готового на собственные средства эту проблему решать.

Вместе с тем, не будем забывать о том, что состояние окружающей среды в первую очередь зависит от нас с вами. Нам необходимо повышать свою экологическую культуру и прививать ее детям: пользоваться мусорными контейнерами, убирать за собой мусор во время отдыха на природе, соблюдать правила и нормы поведения в местах общего пользования и т. д. Давайте учится относиться бережно к своему дому, городу и региону. Только так мы сможем сберечь не только "здоровье" окружающей среды, но и свое собственное здоровье!", - говорится в обращении министра.
Категория: Экология | Просмотров: 178 | Добавил: triadsky | Теги: Шопен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]