Главная » 2011 » Июнь » 9 » Министр Панков надеется, что строительство нового аэропорта начнется в 2012 году.
10:37
Министр Панков надеется, что строительство нового аэропорта начнется в 2012 году.

Задача, поставленная губернатором Ипатовым - начать строительство нового аэропорта в 2012 году, будет выполнена. Такое мнение в интервью "Саратовскому Взгляду" высказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Иван Панков.

"Речь пока идет о строительстве плоскостного сооружения – взлетно-посадочной полосы. Заказчиком является Росавиация в лице ФГУП «АГА». На первом этапе объем финансирования составляет 5 миллиардов 400 миллионов рублей (средства федерального бюджета). ГУП занимается проектированием сооружения, мы сопровождаем эти работы.
Ориентировочно в двадцатых числах июня вся документация будет готова к приемке Государственной экспертизой.
Сегодня формируются градостроительный план и реестр земельного участка, на территории которого появится взлетно-посадочная полоса. Следует отметить оперативность администрации Саратовского района, а также заинтересованных министерств и ведомств региона в решении этих вопросов.
Думаю, что задача, поставленная губернатором, – начать строительство в 2012 году, будет выполнена. Павел Леонидович склонен расценивать этот проект как приоритетный. Наличие политической воли руководства и исполнительность подчиненных – вот условия, позволяющие нам быть уверенными в том, что идея не останется только на бумаге" - заявил Панков.

Он не согласен с теми, кто сомневается в целесообразности строительства нового аэропорта.

"Нынешний аэропорт морально устарел. Взлетно-посадочная полоса не позволяет принимать современные воздушные суда, территория близ аэрогавани активно застраивается. Наконец, то, что мы имеем сейчас, не отвечает требованиям безопасности. Аэропорт не должен находиться в центре города – этому нас учит история последних авиакатастроф.
Воздушные перевозки востребованы. Саратовцы готовы летать, но, к сожалению, пока мы не можем удовлетворить их потребности. Это касается и географии полетов, и уровня комфорта доставки.
Планируем изучить общественное мнение. Ближе к осени проведем широкое исследование: каким транспортом пассажиры хотели бы добираться до Сабуровки, сколько времени готовы тратить на дорогу и т.д.
В конечном счете, строительством взлетно-посадочной полосы и нового здания аэропорта идея не ограничивается. В Сабуровке можно будет создать мультимодальный центр, который включал бы в себя логистический комплекс и крупный транспортный узел. Уже есть потенциальные инвесторы – европейские, азиатские компании, готовые финансировать проект.
Позиция правительства области состоит в том, что деньги должны работать на регион, а не уходить в Москву. Ведь сейчас многие, кто выезжает за границу, вынуждены пользоваться услугами аэропортов, находящихся за пределами губернии. Я убежден, что такое не должно продолжаться. Пора покончить с транспортным средневековьем" - сказал Панков.

Категория: Транспорт | Просмотров: 180 | Добавил: triadsky | Теги: аэропорт, Панков, Сабуровка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]