Главная » 2011 » Август » 25 » МВД Дагестана пытается опровергнуть сведения о «солдате-пленнике».
16:12
МВД Дагестана пытается опровергнуть сведения о «солдате-пленнике».
В СМИ появился комментарий руководителя пресс-службы МВД Дагестана Вячеслава Гасанова о том, что русский солдат-срочник Андрей Попов не провел 11 лет в Дагестанском плену, насильно удерживаемый на кирпичном заводе, а якобы находился в бегах добровольно. Родственники считают подобные заявления безосновательными: «Наш Андрюшка обманывать не будет. Это единственный комментарий, который я могу дать», – сообщила «Четвертой власти» родственница «дагестанского пленника» Светлана.
 В любом случае, отмечает издание, дагестанская сторона должна пояснить, каким образом Попов, побывав на территории республики, получил многочисленные телесные повреждения. У Андрея были переломы рук, ног и нескольких ребер. Кроме того, у него выбиты все зубы. 
Адвокат Андрея Попова, Юрий Милешин, сообщил корреспонденту «Четвертой власти» о том, что он только что подал прокурору Ершова жалобу на незаконное содержание бывшего солдата под стражей. Прокурор общал рассмотреть жалобу в течение часа. Вместе с матерью потерпевшего адвокат побывал в ИВС, где сейчас содержится Андрей Попов, и побеседовал с ним.
 «Андрей рассказал, что находился в городе Каспийск, на одном из Кирпичных заводов. Жили в вагончиках, затем – в бараках, под постоянным присмотром охранников. Два раза он сбегал с охраняемой территории, его возвращали и жестоко избивали, так, что один раз он полтора месяца не мог встать. В один из побегов он обратился за помощью к местному милиционеру, но тот передал его обратно рабовладельцам. Наконец, он вошел в доверие к одному из охранников и обманным путем покинул территорию завода. Около трех недель он добирался на попутках в Ершов и добрался сюда 17 августа. Приехав сюда, он даже не знал, что находится в розыске и, когда пришел писать заявление в милицию о своем похищении, его быстро задержали. Родные ничего не знали о его местонахождении с 2000 года, тогда он, еще находясь в армии, написал им последнее письмо. Но и эту переписку сейчас у матери Андрея Попова изъяли следователи военной прокуратуры. Как можно доказать слова Андрея? Он упоминал, что у него есть свидетели, россияне, также находившиеся в дагестанском плену» - сообщил адвокат.
Категория: Армия | Просмотров: 174 | Добавил: triadsky | Теги: Ершов, Попов, дагестан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]