Главная » 2011 » Октябрь » 3 » На альтернативную службу направят трех саратовских свидетелей Иеговы.
15:48
На альтернативную службу направят трех саратовских свидетелей Иеговы.
В период осеннего призыва шестеро жителей Саратовской области будут направлены на альтернативную гражданскую службу. Об этом в ходе сегодняшней "прямой линии" сообщил начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу военного комиссариата области Александр Пархоменко.

По его словам, среди тех, кто пройдет альтернативную службу: три человека – последователи "Свидетелей Иеговы", член Церкви Святого Евангелия, член Церкви Христиан Веры Евангельской и представитель Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня.

Большинство из них пройдут службу в Саратовской области, в частности, в региональном кожно-венерологическом диспансере, реабилитационном центре "Ударник" (с. Шумейка Энгельсского района) и энгельсском доме престарелых.

В ходе мероприятия представители военкомата также отвечали на вопросы жителей области, поступающих на "горячую линию" в "КП-Саратов".

Так, жительница Саратова Мария спросила, будет в ближайшее время увеличен срок службы. Врио военного комиссара области Борис Любимов заверил женщину, что этого не произойдет. "Срок службы сегодня составляет 12 месяцев, изменяться не будет", - сказал Любимов.

Также в адрес военных поступил вопрос о методах работы с уклонистами. "Ничего нового нет. В основном, все будет организовано в рамках Административного кодекса. Будем готовить письменное обращение в полицию о доставлении того или иного призывника на призывной пункт", - ответил Пархоменко.

Еще одна жительница областного центра поинтересовалась, что будет с призывником, который "успешно" скрывался от военкомата до 27 лет.

"Ему в любом случае нужно придти в отдел военного комиссариата по месту регистрации. Там он получит военный билет. Вообще, с каждым нужно разбираться отдельно", - сказал Александр Пархоменко и напомнил, что за уклонение от военной службы предусмотрена, как административная ответственность (штраф до 500 рублей), так и уголовная – до 2 лет лишения свободы.

На вопрос: "Учитывается ли мнение призывника при определении места службы?" Пархоменко ответил: "Мы внимательно прислушиваемся и стараемся удовлетворять желания призывников при определении видов войск. Но при этом играет роль ряд других факторов: состояние здоровья, образование, специальность. То есть одного желания мало".

Представителей военкомата просили также высказать свое мнение насчет того, стоит ли узаконить "откуп от армии"?

"Надо жить по Конституции и по нашим законам. Мы всегда помним о своих правах, но забываем об обязанностях. Есть такая обязанность – служить. Поэтому мое отношение к "откупу" крайне отрицательное", – сказал Любимов.

Напоследок врио военного комиссара призвал журналистов больше писать о "позитивных моментах" в российской армии.

"Не делайте карьеру на негативе. Есть много позитивного. Выбрали бы какого-нибудь призывника и рассказали, какой он молодец. У нас только в прошлом году было призвано 10 тысяч человек. И поверьте, саратовцы служат очень достойно", - подчеркнул Любимов. ВЗГЛЯД-Инфо.  
Категория: Армия | Просмотров: 167 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]