Главная » 2011 » Август » 12 » Начальник перелюбской полиции:"Все участники драки – друзья детства".
17:45
Начальник перелюбской полиции:"Все участники драки – друзья детства".
Подполковник полиции начальник ОП № 2 (Перелюбский район Саратовской области) в составе МО МВД РФ "Пугачевский" Евгений Мудров рассказал "Взгляду-инфо" о происходящем в районе следующее.

"Ситуация абсолютно нормальная. Никаких конфликтных ситуаций не наблюдается. На территории района произошло (3 и 9 августа) два локальных конфликта на бытовой почве. Они не взаимосвязаны", - заявил он корреспонденту в личной беседе.

"Причиной послужило нахождение молодых людей в состоянии алкогольного опьянения и последующая словесная перебранка. Молодые люди устроили драку. В результате два человека госпитализированы. На данный момент один из них продолжает оставаться в больнице. Его состояние нормальное; его готовят к выписке", - рассказал начальник ОП о драке в поселке Целинный.

Всего в больнице находилось четыре человека. У двоих степень травм не представляла угрозы здоровью, и им госпитализация не потребовалась.

В качестве подозреваемых фигурируют три человека. Продолжается работа по установлению причастных лиц. Всего в драке участвовали до 10 человек (скорее всего 8-9); личности всех уже установлены.

Мудров подтвердил информацию, что в конфликте имело место применение огнестрельного оружия. "Стволы" были изъяты, однако он не уточнил их наименование и количество.

Начальник полиции отметил работу его ведомства по организации схода граждан. "Мы максимально открыты для населения. До людей доводится позиция правоохранительных органов", - заверил он.

Между тем, сотрудники ОМОНа и ГИБДД находятся в районе; проводятся профилактические работы. Усиление потребовалось потому, что не хватает сотрудников ППС.

На вопрос о якобы имевшем место игнорировании обращений граждан полицейский Мудров ответил отрицательно: "Абсолютно все сообщения зарегистрированы. По этому поводу проводилась проверка. Никаких нарушений выявлено не было".

О драке в Натальином Яру господин Мудров сообщил, что здесь причина аналогичная. "Алкогольное опьянение, драка. Что хочется особенно отметить, все участники драки – друзья детства. Мы не могли не среагировать на сообщение о драке. Разобрались, помирились. Все участники привлечены к административной ответственности. Они арестованы на несколько суток. Решение об этом было единогласно принято на сходе актива села; их привлекли за мелкое хулиганство", - заявил он.

Информация о том, что в драке было использовано холодное оружие, Мудров опроверг: "На следующий день пьяный местный житель попытался позвать другого на улицу. Тот открыл окошко, пьяный попытался залезть в дом, и хозяин по неосторожности нанес непроникающее ножевое ранение. По данному факту проводится проверка. Хронология событий установлена".

P.S.

В Перелюбском районе есть места компактного проживания курдов. Сюда они приехали около 15 лет назад. К тому времени распределение сельхозугодий практически закончилось. Гости остались без паев. Скот, принадлежащий курдам (скотоводство – традиционное занятие этноса), часто заходит на участки, принадлежащие аборигенам. Это провоцирует конфликты.

Еще одним фактором, усугубившим напряженность, является ночная торговля алкоголем. Так, например, местный бизнесмен Петр Фоминов (у его магазина и завязался конфликт) осуществляет круглосуточную торговлю "огненной водой". Многочисленные предупреждения местных правоохранителей на него не действуют.

Кстати, сам предприниматель в 1990-х годах работал в милиции; был уволен за употребление алкоголя на рабочем месте.
Категория: Громкие дела | Просмотров: 215 | Добавил: triadsky | Теги: Перелюбский район | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]