Главная » 2011 » Декабрь » 7 » ОблДума одобрила проект бюджета области на 2012 год.
14:39
ОблДума одобрила проект бюджета области на 2012 год.

Депутаты Саратовской областной думы одобрили проект бюджета региона на 2012 год. Как рассказал глава думского комитета по бюджету и налогам Николай Семенец, дефицит казны составит порядка 5,5 млрд. рублей.

"Это порядка 12,1 %, верхний предел государственного долга повышается до 35 млрд. рублей. Финансирование дефицита предполагается за счет заимствований", - сказал Семенец.

Он также подчеркнул, что в главном финансовом документе отражены средства на строительство аэропорта в Сабуровке на условиях софинансирования (259,9 млн. рублей), на переселение из ветхого и аварийного жилья (300 млн. рублей), 50 млн. рублей - на проект "Чистая вода", 93 млн. рублей - на проект "Учительский дом", 4,8 млрд. рублей - средства "Областного дорожного фонда" и многое другое.

"В 2012 году планируется привлечение банковских кредитов в размере 6,842 млрд. рублей", - сказал Семенец. Он также напомнил, что вчера была принята поправка о перераспределении средств с минпечати на минспорта в сумме 26 млн. рублей. "Бюджет очень напряженный, я надеюсь, что он будет исполнен в 2012 году, хочу поблагодарить всех, кто участвовал в обсуждении и проработке документа", - сказал Семенец.

Депутат Сергей Афанасьев предложил "не голосовать за этот бюджет". "Пусть на нас обратят внимание наши коллеги из федерации, давайте будет пионерами. Вы же сами понимаете, что этот бюджет принимать нельзя", - сказал Афанасьев.

Далее слово взял зампрокурора области Тимур Маслов, который попросил предусмотреть средства на решение проблем "детей-сирот".

По его словам, вынесено порядка 872 решений судов о предоставлении жилья таким детям.

Также представитель надзорного ведомства выразил обеспокоенность вопросом о реализации областных целевых программ по безопасности дорожного движения и реабилитации заключенных.

Комментируя первый этап принятия бюджета, Павел Ипатов заметил, что "не исключена вторая волна кризиса в связи с ситуацией в мире".

"Бюджет будем секвестировать, я об этом говорю сейчас, чтобы вы не делали удивленные глаза потом... Государственный долг - это нагрузка, возложенная на бюджет, и правительством, и депутатами", - сказал глава региона.

Также Ипатов сегодня заметил: "У нас в обществе вопиющее социальное неравенство. В вопросе поднятия зарплаты мы ориентировались на приоритеты. В ходе избирательной кампании было принято решение об увеличении фонда оплаты труда на 2 млрд. рублей. Ответ на вопрос, когда социальное неравенство исчезнет – никогда. Так устроено наше общество. Мы можем сглаживать наиболее острые торчащие углы".

Категория: Областная Дума | Просмотров: 219 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]