Главная » 2011 » Январь » 20 » Павел Ипатов: "Чиновники всех уровней власти понимают, что любые проявления беззакония, коррупции не сойдут им с рук".
08:27
Павел Ипатов: "Чиновники всех уровней власти понимают, что любые проявления беззакония, коррупции не сойдут им с рук".

О задачах, которые в наступившем году областные власти намерены решать вместе с правоохранительными органами шла речь на расширенном заседании коллегии в региональном ГУВД.

Губернатор Павел Ипатов отметил, что уже четвертый год подряд сотрудникам ГУВД удается снижать уровень преступности. Говоря о планах на год наступивший глава региона сказал, что на первом месте стоит борьба с коррупцией.

"Сегодня меняется отношение общества к коррупционным проявлениям, уходит безнаказанное воровство. Чиновники всех уровней власти понимают, что любые проявления беззакония, коррупции не сойдут им с рук" - отметил глава региона.

Особое внимание губернатор акцентировал на фактах коррупции при проведении государственных, муниципальных закупок и расходовании бюджетных средств. "Эффективность проведения государственных закупок подтверждается тем, что по итогам прошлого года была получена экономия в 2 раза выше, чем от закупок муниципальных. Причина – в уходе от конкурсных процедур на муниципальном уровне", - подчеркнул Ипатов.

Он также отметил, что 80 процентов обращений жителей области в его адрес касаются именно вопросов работы коммунальных служб. "Это связано с непрозрачностью данной сферы, низким профессионализмом специалистов, воровством. При этом в сфере ЖКХ как бизнесе вращается более 30 млрд. рублей. Это большие деньги, которые расходуются не только непрофессионально, но и бесконтрольно", - сказал глава региона. Ипатов призвал сотрудников ГУВД внимательно относиться к жалобам жителей и публикациям в СМИ, принимая по таким сигналам адекватные меры.

Губернатор сказал, что работа по декриминализации ряда муниципальных районов Саратовской области будет продолжена. "Принятые меры дают результат - несколько конкретных дел в муниципальных районах области. Ситуация в этом направлении будет меняться к лучшему", – пообещал Ипатов. 

Ну, а глава областного ГУВД Сергей Аренин, говоря о декриминализации начатой в регионе, заявил, что в области сложилась крайне неблагоприятная ситуация. Начиная с 1990-х годов, действует ряд преступных формирований. Эти ОПГ, по его словам, оказывают серьезное влияние на социально-экономическую обстановку в регионе.

Начальник ГУВД выразил обеспокоенность в связи с тем, что в результате фальсификации уголовных дел ряд членов ОПГ не были привлечены к уголовной ответственности. В этом он усмотрел прямую вину бывших и действующих сотрудников. "Мы не будем мириться с таким положением дел. Категорически запрещаю любые контакты сотрудников милиции с представителями преступной среды", - подчеркнул Аренин.

По словам руководителя ГУВД, в рамках работы по декриминализации региона создано специализированное подразделение. Это оперативно-розыскная часть по линии уголовного розыска. Основной его задачей будет избавление области от влияния организованного криминала.

Категория: ГУ МВД области | Просмотров: 163 | Добавил: triadsky | Теги: Ипатов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]