Главная » 2011 » Июнь » 14 » Первую смену в саратовских лагерях пришлось отложить.
08:25
Первую смену в саратовских лагерях пришлось отложить.

На сегодняшний день 44 летних лагеря приняли на отдых детей. В остальных первая смена начнется в двадцатых числах июня. Об этом сообщает "КП-Саратов". 

Издание отмечает, что "в этом году за состоянием лагерей контроль жесткий, поэтому проверяющие один за другими наведываются в них чуть ли не каждый день. И Роспотребнадзор, и прокуратура, и уполномоченный по правам ребенка, и сам губернатор с руководства детских центров спрашивают строго. Глава региона даже пообещал лично следить за там, как в этом году отдыхают дети".

После проведенных проверок больше всего нареканий вызвал лагерь «Радуга» из Пугачевского района. Он - точная копия «Чистых ключей» до ремонта, где прошлым летом произошло сразу два ЧП.

До сих пор не открылась «Лесная республика» на Кумысной поляне. Как объяснила   заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина, этот лагерь не так давно был передан на баланс городу, и пришлось проводить серьезные работы по укреплению лагеря, срочно искать средства на его подготовку к летнему сезону. Но в ближайшее время он начнет работать.

По словам Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Юлии Ерофеевой, "удалось посмотреть уже достаточно много лагерей. Есть и практически до блеска вычищенные, а есть и как «Радуга». Территории и условия проживания вполне приемлемые, больше всего вопросов вызывают места для купания детей. Не везде они соответствуют нормам. В одних - вода грязная, в других - дно плохое, и его до сих пор не расчистили, в третьих - буйков нет. На данный момент около двух десятков лагерей будут в первую смену работать без бассейнов".

По мнению детского омбудсмена, несмотря на то что Роспотребнадзор по этому вопросу занял очень жесткую позицию, все зависит от собственников лагерей. Если они приведут места для купания в порядок, то проблем не будет.

Категория: Разное | Просмотров: 206 | Добавил: triadsky | Теги: Баталина, Ерофеева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]