Главная » 2011 » Октябрь » 3 » Погода в Саратове. 3 октября 2011 года.
10:25
Погода в Саратове. 3 октября 2011 года.
Текущая погода (обновляется). По данным на 12:30.

Ветер: северо-западный 5 м/с

Давление: 742 мм рт столба

Температура: +08 ... +10

Погода на сегодня.



Прогноз на неделю.



Геомагнитная обстановка.



ИМЕНИННИКИ.

Православные: Евстафий, Иона, Михаил, Олег, Федор.

Католические: Тереза, Иоанн.

Народный Календарь: Астафий, астафьевы ветры. Сердитый северный ветер - близко стужа, южный - тепло, западный - к мокроте, восточный - к вёдру. Туман, по воздуху летят нити паутины - ожидай теплую осень и позднюю зиму. Тепло на Астафия - к хорошей осени и позднему снегу. Если шишки на ели растут низко - жди ранних морозов, высоко - к холодам в конце зимы. Астафьевы ветры - листобои.

Афанасий - покровитель мельников. В этот день - праздник мельника. Крылья мельницы - трепетные, они будто ходят во времени неостановимом. А мельница в солнце - недвижная - чудилась крылатым зверем, что с изумлением землю оглядывает. Мельница в метели - это стан ведьм. Скрип и вой, теплящийся в странных оконцах огонек отпугивали запоздалого путника. Мельница в зимнем безветрии, в обрамленных снегом голубоватых неструганых досках черными глазницами останавливала детские забавы.

След хозяина мельницы, тропа к ней внушали крестьянину боязнь, а сам мельник наводил на душу тревоги. Странен мельник был, часто - неразговорчив. Он, как и мельница, в сговоре с ветром и водой. Так говорили. Он шума не боится. Его не заставит обернуться хохот или ночное пение, не всполошит стон под крышей. Наоборот, человеку деревенскому ночлег на мельнице был тягостен. Говорили еще: "Со всякой новой мельницы водяной оброк возьмет".

Восход: 06:59

Заход: 18:30

Долгота: 11:31

Температурные рекорды:

Мин: -1.1 (1958)

Макс: + 25.5 (1991)
Категория: Погода | Просмотров: 372 | Добавил: triadsky | Теги: погода в Саратове | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]