Главная » 2010 » Апрель » 27 » Получателям субсидий на коммуналку.
11:29
Получателям субсидий на коммуналку.

В Саратове функции предоставления гражданам города субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в рамках переданных государственных полномочий, выполняются комитетом по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов».

Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются гражданам, указанным выше, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по её погашению.

Для получения субсидии граждане или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в сектор субсидий по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:

1). Документ о составе семьи (справка с места жительства);

2). Документы о доходах всех членов семьи за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения, в том числе при регистрации одного из супругов по месту постоянного жительства отдельно от другого, а также от их несовершеннолетних или находящихся на иждивении детей, предоставляются документы о доходах обоих супругов (родителей);

3). Документы, содержащие сведения о суммах, начисленных на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (для оформляющих субсидию впервые – за последний перед обращением месяц, для переоформляющих субсидии – за шесть предыдущих месяцев) и сведения о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. При наличии задолженности по оплате ЖКУ необходимо предоставить соглашение о её погашении;

4). Документы, подтверждающие права на льготы или компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг всех членов семьи;

5). Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации всех членов семьи (паспорт, свидетельство о рождении ребёнка);

6). Документы, подтверждающие основания владения и пользования жилым помещением (договор социального найма, договор найма, свидетельство о  собственности, справка о выплате пая в жилищно-строительном кооперативе);

7). Сберегательная книжка (вид вклада: универсальный или пенсионный плюс).

Кроме того, необходимо предоставить копии документов, указанных в
п. 3-7.

Оформить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг можно в районных секторах субсидий:

Сектор субсидий по Кировскому и Волжскому районам: 

ул. Московская, 41, тел. 26-00-56 (Волжский район)

ул. Посадского, 271, тел. 29-25-00 (Кировский район)

Сектор субсидий по Заводскому району:

пл. Орджоникидзе, 1, тел. 96-40- 02

Сектор субсидий по Октябрьскому и Фрунзенскому районам:

ул. Рабочая, 29, тел. 22-86-21(Октябрьский район)

ул. Дзержинского, 13/15  тел. 22-86-21(Фрунзенский район)

Сектор субсидий по Ленинскому району:

пр. Строителей, 18, тел. 63-24-61

По вышеуказанным номерам телефонов районных секторов субсидий осуществляется предварительная запись граждан на оформление субсидий.

Номер телефона «горячей линии» – 23-85-29

График работы районных секторов субсидий:

Понедельник, Вторник, Среда, Пятница 09.00 – 18.00

(время приёма граждан с 09.00 – 17.00)

Четверг 09.00 – 18.00

(время приёма работников  «Центра социального обслуживания» 09.00 – 13.00)

Перерыв на обед 13.00 – 14.00

С 1 января 2010 года на территории Саратовской области вступил в силу Закон Саратовской области от 26 декабря 2008 г. № 372-ЗСО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области», изменивший форму предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам льготных категорий.

Перевод мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в денежные выплаты - это не отмена существующих льгот, право льготных категорий граждан на получение мер социальной поддержки не меняется, изменился лишь порядок предоставления льгот.

Ранее льготы предоставлялись в натуральной форме, в виде скидки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, в настоящее время предоставляются в денежной форме - в виде ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг).

В соответствии с действующим законодательством суммы выплаченных ЕДВ учитываются в доходе граждан при оформлении субсидий. Предоставление гражданами справок о размере выплаченных ЕДВ не требуется, так как комитет социальной защиты населения
г. Саратова Министерства социального развития Саратовской области предоставляет комитету по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» базу получателей ЕДВ.

В связи с переводом мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в денежные выплаты механизм расчета размеров субсидий изменился. Несмотря на учёт размеров ЕДВ в доходе граждан, суммы субсидий у льготных категорий граждан возросли.


Категория: СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ | Просмотров: 416 | Добавил: triadsky | Теги: коммуналка, ЖКХ, Саратов, субсидии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]