Главная » 2011 » Август » 25 » "Православие и современность" окажет помощь Андрею Попову.
10:25
"Православие и современность" окажет помощь Андрею Попову.

Президент фонда "Православие и современность" игумен Нектарий (Морозов) выразил готовность оказать помощь вернувшемуся из дагестанского рабства солдату-срочнику Андрею Попову.

"Фонд берет на себя обязательства оплатить услуги адвоката, если в этом есть необходимость, и готов оказать семье Андрея Попова информационную и моральную поддержку", - заявил священнослужитель.

В свою очередь, председатель саратовского областного Союза солдатских матерей Лидия Свиридова обвиняет военную прокуратуру в бездействии и призывает возбудить в отношении ее сотрудников уголовное дело.

Она обвиняет их в непринятии мер по установлению истинной причины исчезновения солдата из части. По ее мнению, еще одно уголовное дело – по факту похищения Попова – должно было быть заведено 18 августа, сразу после того, как он пришел в полицию и все рассказал. Но вместо этого полицейские арестовали самого солдата, который из одного рабства фактически сразу попал в другое, теперь уже у себя на родине.

О том, почему все произошло именно так, председатель союза высказывает радикальное мнение: раз Попова арестовали, значит, кто-то не заинтересован в том, чтобы он рассказал правду.

Кроме того, Свиридова полагает, что поскольку случаями исчезновения людей на территории Дагестана в стране никто всерьез не занимается, хотя все о них прекрасно знают, это может означать только одно – очевидно, в деле есть коррупционная подоплека.

По версии адвоката семьи Поповых Юрия Милешина, настоящая причина ареста могла быть более простой – парня арестовали как банального беглеца, незаконно оставившего часть. По предварительной информации, Андрея Попова обвиняют в совершении преступления средней тяжести по статье "самовольное оставление части или места службы на срок свыше месяца без уважительных причин". 

"Сейчас под стражу заключает суд, а Андрея, насколько мне известно, решили арестовать еще в 2000 году заочным постановлением прокурора, и произошло это по старому Уголовно-процессуальному кодексу, а новый вышел годом позже. И полицейские просто привели в исполнение данное решение. Но это только предположение, я еще не видел дела, не встречался ни с самим задержанным, ни со следователем, не знаю оснований задержания и поэтому никаких комментариев дать пока не могу", – заявил "Взгляду" господин Милешин.

Категория: Громкие дела | Просмотров: 142 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]