Главная » 2011 » Июнь » 30 » Предложено устанавливать тарифы на услуги ЖКХ раз в три года.
13:20
Предложено устанавливать тарифы на услуги ЖКХ раз в три года.
Сенатор от Саратовской области Валентин Завадников предложил устанавливать тарифы на услуги ЖКХ раз в три года. Такое заявление председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике сделал 29 июня на "правительственном часе" в Госдуме РФ, передает gudok.ru.

На мероприятии глава Минрегионразвития России Виктор Басаргин предложил ограничить 10% рост тарифов ЖКХ в 2012 году. Он подчеркнул, что "это будет связано с теми прогнозами, которые даст Минэкономразвития по социально-экономическому развитию".

Ранее премьер-министр страны Владимир Путин потребовал жестко наказывать чиновников за рост тарифов ЖКХ свыше предельно допустимых 15%. В марте этого года Общественная палата, открыв "горячую линию", получила около 4,7 тысячи обращений по вопросам низкого качества коммунальных услуг ЖКХ и их дороговизны.

Валентин Завадников считает, что "применение долгосрочных тарифов будет стимулировать организации ЖКХ к сокращению затрат, в том числе за счет снижения потерь ресурсов, а также снизит риски инвестирования", - заявил Завадников. По его словам, пока процедура утверждения тарифов на услуги ЖКХ в России остается крайне непрозрачной, а предсказать уровень их роста практически невозможно. 

По данным Валентина Завадникова, в 2010 году в 1,4 тысячи муниципальных образований тарифы повысились более чем на 25%, а в целом по стране - на 13,5%. Стоимость коммунальных услуг в расчете на одного человека достигла 1,4 тысячи рублей и по сути оказалась неподъемной для значительной части населения. В результате этого собираемость платежей за коммунальные услуги в прошлом году существенно снизилась, а задолженность населения превысила 190 миллиардов рублей.

"Такая система формирования тарифов является неприемлемой, оно должно осуществляться по понятным для всех правилам и минимум на три года", - заявил Завадников. Он отметил также, что "по прогнозам министерства регионального развития, в 2011 году повышение платы для граждан на коммунальные услуги не превысит 10-14%".

Впрочем, эксперт Института экономики города Владилен Прокофьев заявил в интервью СМИ, что ограничить тарифы зачастую без учета местных особенностей зачастую не представляется возможным. "Приватизация предприятий ЖКХ происходит и сегодня, но это не приводит к появлению новых операторов на рынке. Существующие муниципальные предприятия преобразуются в новую форму собственности и продолжают эксплуатировать уже имеющиеся мощности", - пояснил эксперт.

Категория: Совет Федерации | Просмотров: 235 | Добавил: triadsky | Теги: Завадников | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]