Главная » 2011 » Сентябрь » 8 » Разбившийся самолет с хоккеистами был собран в Саратовской области.
09:25
Разбившийся самолет с хоккеистами был собран в Саратовской области.
По сведениям "Свободной прессы", потерпевший крушение    самолет ЯК-42Д с хоккеистами ярославского "Локомотива"  был выпущен на Саратовском авиазаводе в 1993 году. На момент крушения он налетал 18 лет и 8 месяцев. При этом 1 октября (то есть меньше чем через месяц) у борта кончался сертификат летной годности.

Выяснилось, что по возрасту самолет выработал свой ресурс полностью, однако, эксплуатировался он не слишком активно - в среднем 3,2 рейса в неделю. Поэтому его ресурс в 15000 часов был выработан только на 42%, ресурс посадок - на 43%.

В интервью "Русской службе новостей" Владислав Третьяк сообщил: "Мы национальную сборную снимем с Як-42. Мы перейдем на другие типы самолетов".

Одной из главной забот Федерации хоккея России Третьяк назвал воссоздание ярославской хоккейной команды "Локомотив". "Надо все сделать КХЛ вместе с нами, чтобы создать новую команду, которая быстро бы вошла в КХЛ, в соревнования, чтобы люди болели и переживали, и чтобы она продолжала традиции клуба, который болельщики любят в своем городе. Это память этих хоккеистов", - заключил он.

Между тем, ситуация взята на контроль Генеральной прокуратурой Российской Федерации. В целях недопущения подобных фактов руководителям Росавиации и Ространснадзора направлена информация о необходимости организации проверки соблюдения сертификационных и лицензионных требований авиакомпанией, а также оценки летной годности всех воздушных судов типа Як-42.

Напомним, самолет Як-42, на борту которого находились хоккеисты ярославского "Локомотива", упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем 7 сентября в 16.05, в 2,5 километрах северо-западнее аэропорта. На борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Погибли, по последним данным, 43 человека, двое выжили и в тяжелом состоянии госпитализированы. Среди выживших - игрок сборной России по хоккею, нападающий Александр Галимов. Врачи оценивают его состоянии как очень тяжелое.
Категория: Происшествия | Просмотров: 201 | Добавил: triadsky | Теги: Ярославль, ЯК-42, ХК Локомотив Ярославль, Локомотив | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]