Главная » 2011 » Июнь » 2 » Роспотребнадзор встал на защиту саратовцев от коллекторских агентств.
12:46
Роспотребнадзор встал на защиту саратовцев от коллекторских агентств.
Региональное Управление Роспотребнадзора информирует население о противоправных методах работы так называемых "коллекторских агентств". Специалисты ведомства, ссылаясь на поступающие обращения граждан, сообщают, что коллекторы все чаще используют методы, в основу которых положены различные формы унижения человеческого достоинства, угрозы и запугивание. При этом арсенал приемов обработки "проблемных должников" постоянно расширяется.

"Если раньше основной формой работы коллекторов были банальные телефонные звонки с "напоминанием о долге", с завидной частотой поступающие непосредственно самим заемщиком, при том, что многие из них имели объективные причины не считать себя должниками в принципе, то теперь "в порядке вещей" стала телефонная атака коллекторов на родственников (желательно - престарелых), соседей и сослуживцев.

Угрозы произвести опись имущества, лишить родительских прав, привлечь к уголовной ответственности также давно уже стали обычными атрибутами не только устных увещеваний, но и всякого рода письменных "предупреждений", "уведомлений" и т.д.

По прежнему "модным" направлением совместной деятельности банков и коллекторских агентств остается практика передачи последним права требования "долгов", вдруг неожиданно возникших у граждан спустя несколько лет после того, как они имели все основания полагать, что их кредитные обязательства по расчетам с банком были полностью и своевременно исполнены. Справедливое негодование на это счет гражданина и его предложение к банку разрешить спор в суде соответствующего понимания, как правило, не находит", - сообщает управление.

Специалисты отмечают, что "коллекторская деятельность нуждается не столько в регламентации соответствующими нормами гражданского права, сколько в более пристальном внимании со стороны правоохранительных органов в части своевременного пресечения явных фактов противоправных действий".

В случае использования коллекторскими агентствами незаконных средств по взысканию долгов с заемщиков, сопровождающихся различного рода угрозами, Роспотребнадзор рекомендует саратовцам обращаться в правоохранительные органы.
Категория: Разное | Просмотров: 139 | Добавил: triadsky | Теги: коллекторские агентства, Роспотребнадзор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]