Главная » 2011 » Август » 18 » Саратовские медики просят помощи у областных властей.
11:42
Саратовские медики просят помощи у областных властей.

О проблемах модернизации здравоохранения шла речь на пресс-конференции, которая прошла сегодня в городской администрации.

Как отметил, депутат ГорДумы, главврач 8-ой горбольницы Василий Максимов: "Очень больно смотреть на ситуацию, которая складывается в муниципальных лечебных учреждениях. Уже 3 года у нас не растет тариф ОМС. В начале этого года на 8% возросли налоги. Некоторые больницы уже платят только заработную плату, без налогов, что является серьезным и недопустимым нарушением. Тариф остался тем же, если в октябре опять возрастут оклады, система просто рухнет. Мы лишимся возможности кормить наших больных".

Экс-заместитель министра здравоохранения региона Михаил Кудин подчеркнул: «Остались такие медсестры и участковые врачи, у которых до сих пор не повышена заработная плата. Действительно, с 2008 года повышение тарифов в медицинских учреждениях не проводилось. После повышения минимальной зарплаты в июне на 6,5%, работа медучреждений отяготилась. Необходимо решать вопрос о внесении изменений в бюджет. Задолженность перед поставщиками составляет 700 млн рублей. Если в октябре зарплаты опять повысят, то медучреждения не смогут оплатить даже оклад врачам. Мы обращаемся к правительству, и говорим о необходимости решения данной проблемы. Федеральные средства, заложенные в программу модернизации, не предусматривают повышение зарплаты, и увеличения налогов».
 Также Максимов и Кудинов коснулись последних изменений, связанных с ликвидацией фельдшерско-окушерских пунктов в селах с населением менее 50 человек. «Никто не задумался о том, как будут добираться до врача те люди, у которых в селе закрыли фельдшерско-окушерские пункты. Чтобы получить больничный лист, рецепт, или пилюлю, им зачастую необходимо преодолеть несколько километров», – прокомментировал экс-чиновник. Сообщает "Четвертая Власть".  

Категория: Медицина | Просмотров: 193 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]